Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Суд отказал потомкам Конан Дойла в правах на Шерлока Холмса

Суд отказал потомкам Конан Дойла в правах на Шерлока Холмса

Категория:
Суд отказал потомкам Конан Дойла в правах на Шерлока ХолмсаАмериканский суд отказал у удовлетворении требований фонда наследия знаменитого писателя Артура Конан Дойла. Истец намеревался получить во владение официальные права на образы главных героев рассказов доктора Ватсона и Шерлока Холмса.

Ранее представители фонда несколько раз требовали отчислений за использование образов знаменитых героев на территории Соединенных Штатов на основании того, что в 1981-м году наследница знаменитого писателя Джин Конан Дойл официально зарегистрировала права на последние двенадцать рассказов о детективе.

За год до этого произведения Конан Дойла были объявлены общественным достоянием. Согласно британскому законодательству такое допускается по истечении пятидесяти лет после кончины автора.

Суд решил, что требования суда необоснованные, потому как в произведениях, официальные права на которые принадлежат Джин Конан Дойл, использовался тот же образ детектива и его компаньона, что и в других романах и рассказах о Холмсе. Выходя из этого, суд проявил готовность защитить авторским правом в США лишь сюжетные детали произведений, но не сами образы героев Холмса и Ватсона.

Всего Артур Конан Дойл написал четыре повести и 56-ть рассказов о детективе Шерлоке Холмсе и его компаньоне докторе Джоне Ватсоне. Произведения об этих героях стали основой для множества сериалов и фильмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Написана новая книга о приключениях Шерлока Холмса
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: