Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Российские ученые планируют создать робота-рыбу для военных целей

Российские ученые планируют создать робота-рыбу для военных целей

Категория:
Российские ученые планируют создать робота-рыбу для военных целейУченые университета «Дубна» анонсировали концепцию подводного бионического робота, который имитирует движения рыбы. Масса новинки составит приблизительно 5 кг, глубина ее погружения – до 3-х метров, а скорость – приблизительно три километра в час. Кроме того сообщается, что робот будет совершенно бесшумным и сможет до десяти суток работать в автономном режиме.

Вопрос скрытности авторы разработки считают принципиальным. Профессор кафедры химии Д. Крыльский утверждает, что подводные бионические роботы с двигателями, разработанными на основе искусственных мышц, могут быть использованы в целях для сбора военной развединформации, обнаружения и уничтожения различных мин и прочих задач.

«Для данной новинки научно-технический задел составляют супергидрофобное и гидрофобное покрытие, литиевые источники питания и электрореактивные полимеры», - уточняет ученый.

Предположительно данный проект может быть реализован на протяжении ближайших полутора лет.

Как сообщает Интерфакс, на сегодняшний день создание электроактивных полимеров является многообещающей областью исследований. Эксперты утверждают, что бурное развитие технических разработок на основе данных материалов обусловливается потребностями современной техники в мощных, легких и дешевых электромеханических преобразователях.

Такие материалы могут изменять свою форму или даже размеры под воздействием электрического сигнала и преобразовывать электроэнергию в механическую работу, говорят специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали биоробота, который состоит из искусственных человеческих органов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: