Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Из-за ошибки депутатов скандальные законы 16 января могут действовать

Из-за ошибки депутатов скандальные законы 16 января могут действовать

Категория:
Из-за ошибки депутатов скандальные законы 16 января могут действоватьСкандально известные законы от "16 января", те что парламент отменил еще неделю назад на внеочередном заседании Верховной Рады, продолжают иметь силу. Про это свидетельствует правовая база парламента. Специалисты уверенны, что такое могло случиться в результате банального недосмотра законодателей. Однако имеем то что имеем: законы могут применяться невзирая на их упразднение.

К примеру, в ст. 122 Кодекса про административные правонарушения - как и ранее существует пункт о штрафах и изъятии транспортных средств при передвижении в колоне численность которой более 5-и машин. В примечании к данной статье сообщается, что аппаратом Рады принято к сведению прекращение действия закона N721, однако остается новый пункт, сообщают в издании КоммерсантЪ.

Юристы сообщают, что это могло быть упущение народных избранников. Парламент имел несколько правильных вариантов действий для того что бы отменить нормы от 16 января.

"Правильно было бы постановлением парламента аннулировать постановление о принятии данных законов, объяснив это нарушением процедуры во время голосования 16 января. Парламентом был избран иной путь - было объявлено, что набор нормативных документов от 16 января утратил силу. Однако в этом случае необходимо было отдельно прописать в законе, про возвращение к прежней редакции законов, действовавшей до внедрения в них изменений. По какой причине народные избранники упустили этот факт?" - было рассказано бывшим заместителем министра юстиции Дмитрием Котляром.

Теперь, со слов юриста, депутаты обязаны официально утвердить, что скандальные законы - "умерли".

"Со всех сторон должно быть публично заявлено, что невзирая на неоднозначность ситуации, все данные законы на самом деле аннулированы и применять их на практике никто не будет ни правоохранительные органы, ни суды. Необходима чтобы и в Минюсте, и в Администрации президента сделали заявление, что принято считать их "умершими нормами". Данное политическое заявление снизит риски, хотя и не сможет гарантировать, что в дальнейшем кто-то не захочет передумать и объявить, что законы вновь действительные. Помимо этого, народные избранники имеют право обратиться в Конституционный суд, для подтверждения их легитимности", - рассказывает юрист.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: