Регистрация    Войти
Авторизация

Ученые выяснили, почему люди моргают

Категория:
Ученые выяснили, почему люди моргаютУченые выяснили, из-за чего люди моргают. Моргание у среднестатистического человека происходит гораздо чаще, чем это требуется для смачивания глаз, потому как это действие освобождает наш мозг от его текущего состояния, помогая «перезапустить» центр внимания в нем. Так говорят ученые, представив свои сведения в одном из популярных научных журналов.

В среднем человек совершает приблизительно 15-20 морганий за минуту, а это через чур много для смачивания глаз. Следуя расчетам биологов, люди тратят до десяти процентов от общего времени на моргание в период бодрствования. Такая тщательная забота организма о глазах для ученых долгое время оставалась загадкой.

Группа японских ученых из университета Осаки заинтересовалась тем, что моргание у людей происходит в промежутках между событиями, которые для них важны. Они моргают во время пауз в ораторском выступлении, завершая предложение при чтении, или при каждой сцене в фильмах.

Как предположили ученые, моргание является одним из эффективных инструментов, которые помогают нашему организму менять текущее состояние нейронов, расположенных в нейросети внимания, находящейся в теменной области мозга. Данная часть помогает распознавать объект, интересующий нас, и переключать внимание на него с иных предметов, которые стали для нас менее важны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, почему после секса мужчины быстро засыпают
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: