Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Верховной Раде было принято решение про отмену депутатских льгот

В Верховной Раде было принято решение про отмену депутатских льгот

Категория:
В Верховной Раде было принято решение про отмену депутатских льготВерховной Радой Украины был отменён ряд льгот народным избранникам Украины. За соответствующий закон №1075 "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе народных избранников Украины" свои голоса отдали 302 народных избранника из 319 зарегистрированных в Раде.

В частности, были исключены нормы закона относительно зачисления времени, когда народный избранник временно не работал (из-за невозможности предоставить ему предыдущую либо равноценную работу) в общий и непрерывный стаж работы, а кроме того зачисления в общий трудовой стаж перерыва в работе жены (мужа) народного избранника в случае невозможности трудоустроится ее (его) по месту проживания мужа (жены), что позволяло устанавливать процентные надбавки к зарплате, на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Помимо этого законом отменена норма, которая гарантирует выплаты материальной помощи в размере зарплаты с учетом всех доплат и надбавок, а в связи с невозможностью трудоустройства после указанного срока за экс народным избранником гарантировала сохранение материальной допомогы в размере 50% зарплаты с учетом всех доплат и надбавок, которая выплачивается работающим народным избранникам, до достижения ими пенсионного возраста при условии, что их трудовой стаж превышает 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Изъято и норму, согласно которой время работы в Верховной Раде распространяется на сроки присвоения воинских и специальных званий.

Кроме того отменяются нормы, согласно которым, в случае выхода на пенсию народному избраннику выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего народного избранника за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности Верховной Рады; народному избраннику, который вышел на пенсию, предоставляется право на бесплатный проезд на территории Украины железнодорожными, водными, воздушными или автомобильными междугородными видами транспорта в порядке, установленном Кабинетом министров.

Согласно закону, изымаются статьи, которыми определялось, что в случае досрочного прекращения полномочий Парламента народный избранник имеет право на получение едино разового денежного пособия в трехкратном объеме его месячной зарплаты на день прекращения депутатских полномочий.

Кроме того изъяты нормы о выплате материальной помощи на оздоровление народного избранника в размере двойного месячного оклада, о возмещении расходов, связанных с переездом на работу в Парламент и предыдущее место работы.

Норма относительно бесплатных проездов народных избранников всеми видами транспорта заменена редакцией: "В расходах на обеспечение деятельности Парламента Украины предусмотрены средства на проезд народными избранникам Украины всеми видами транспорта. В смете расходов на содержание Парламента Украины утверждается лимит средств, который ежемесячно выдается каждому народному избраннику Украины для перемещения по территории Украины".

Отменена норма, которая предоставляла народному избраннику и лицу, которое его сопровождает, право на первоочередное поселение в гостиницу.

Кроме того отменяется норма, которой народному избраннику было предоставлено право бесплатного пользования помещениями официальных делегаций в аэропортах и аэровокзалах, железнодорожных вокзалах и станциях, морских и речных вокзалах и портах и право на бесплатную парковку автомобиля, которым он пользуется, на всей территории Украины.

Статья, предусматривавшая обязательное государственное страхование народного избранника за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности Парламента, также была изъята из закона.

Норма об обеспечении народных избранников жильем заменена нормой, определяющей право на получение ежемесячной компенсации для аренды жилья или съема гостиничного номера в размере, установленном сметой Парламента. Законопроектом определено, что право на данную компенсацию имеют народные избранники, место регистрации проживания которых находится на расстоянии более 30 км от территориальных границ столицы.

В законе предусмотрено кроме того, что список народных избранников, которые получают компенсации для аренды жилья и съем гостиничных номеров, подлежит ежеквартальной публикации в издании "Голос Украины" и ежемесячно публикуется на сайте Парламента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: