Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Украине собираются пустить «под нож» социальные выплаты, а пенсии урезать на 50%

В Украине собираются пустить «под нож» социальные выплаты, а пенсии урезать на 50%

Категория:
В Украине собираются пустить «под нож» социальные выплаты, а пенсии урезать на 50%Для выхода из кризиса Кабмин Украины намерен сократить капитальные расходы, ликвидировать действующие налоговые схемы и преференции, а еще сократить соцвыплаты. В частности, планируется сократить на 50% размер пенсий для работающих пенсионеров.

Недавно был подготовлен, а также утвержден новый план мер по реализации программы деятельности Кабмина. Документ достаточно масштабный – на 46-ти страницах прописаны семь глобальных целей, для достижения которых чиновникам нужно будет выполнить из них по 50-70 заданий до окончания мая.

Следуя плану, в последних числах марта должен состоятся секвестр государственного бюджета. А вчера Александр Шлапак, являющийся министром финансов, сообщил о принятии решения относительно экономии средств местных бюджетов. Было решено внедрить специальный режим для местных органов власти – капитальные и прочие расходы не будут финансироваться до тех пор, пока не будут погашены долги по зарплатам и энергоносителям.

Помимо этого, до 31 марта местным властям поручили отыскать возможность увеличить свои доходы на 2%, а расходы сократить на 1%. В это же время, эксперт по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Александр Слобожан говорит, что уже полтора года капитальные расходы и так почти не финансируются, а в минувшие январе и феврале местные бюджеты и вовсе ничего не получили.

Кроме того, разработанный план мер традиционно предусматривает борьбу с налоговыми ямами и конвертационными центрами, легализацию теневого оборота ликеро-водочных изделий и спирта. Кабинет министров обещает возвратить капиталы, которые сейчас находятся в оффшорных юрисдикциях и на Кипре, а также арестовать деньги, которые были выведены из Украины без налогообложения.

Также в Кабмине собираются повысить акцизы и проанализировать налоговые льготы на предмет их эффективности. Планируется отменить преференции для бизнеса в сферах книгоиздания и информационных технологий.

Предполагается урезать и социальные расходы. Уже в марте может быть ограничена выплата пенсий для работающих пенсионеров – они будут получать лишь 50% от назначенных выплат, однако не менее минимальной пенсии по возрасту.

Также новый Кабинет министров собирается отменить одноразовую выплату размером 10 минимальных заработных плат и предоставление жилья для молодых специалистов, которые согласились жить в сельской местности. Вместе с этим правительство намеревается уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда и ввести для работодателей ответственность за неофициальное трудоустройство.

Эксперты считают, что Кабмин повторяет ошибки предыдущей власти – он уделяет внимание слишком детальной разработке стратегий. «И при Януковиче писали программы на 60 страниц. Тогда была принята стратегия управления госдолгом, однако при этом едва не довели страну до дефолта», - отметил Алексей Молдован, являющийся экономистом Национального института стратегических исследований. Он считает, что следует делать акцент на реально выполнимых задачах, которых должно быть приблизительно три-пять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С сегодняшнего дня украинцам повысили пенсии и зарплаты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: