Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В планшетах и смартфонах Samsung обнаружена «дыра» для слежения за пользователями

В планшетах и смартфонах Samsung обнаружена «дыра» для слежения за пользователями

Категория:
В планшетах и смартфонах Samsung обнаружена «дыра» для слежения за пользователямиСпециалисты свободного дистрибутива Android нашли в целом ряде смартфонов, а также некоторых планшетах Samsung бэдкор, позволяющий получать удаленный доступ к системе с файлами гаджета.

Бэдкор (лазейка) была обнаружена в устройствах на базе Android, которые выпускает компания Samsung Electronics, который позволяет посторонним лицам удаленно получать доступ к файлам устройства.

«Современные устройства оснащены двумя отдельными процессорами: сигнальным процессором, задача которого отвечать за связь с мобильной сеть и процессором приложений, который управляется операционной системой», - говорит Пол Косьялковски из проекта Replicant. Он рассказал, что лазейка содержится как раз в сигнальном процессоре, а если более точно, в его программном обеспечении.

«Сигнальный процессор управляется проприетарной операционной системой. Содержащиеся в них «дыры» дают возможность использовать процессор как жучок. Шпиону предоставляется возможность получить доступ к камере гаджета, снять GPS-данные и включить микрофон, а также пользоваться сохраненной в памяти устройства пользовательской информацией», - говорит разработчик.

«Мобильные устройства практически все время подключены к сети с помощью сигнального процессора. Из-за этого шпионить можно в принципе беспрерывно. В огромном количестве современных устройств сигнальный процессор достаточно тесно связан с процессором приложений и с другими компонентами, из-за этого использовать его невозможно», - добавляет он.

По словам разработчика, единственным выходом из ситуации, является установка свободного дистрибутива Android – в нем не используются проприетарные программы.

Был ли данный бэкдор добавлен специально или просто из-за невнимательности разработчиков, пока не уточняется. На поставленный вопрос разработчиков Replicant об этом в компании Samsung совершенно ничего не ответили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Samsung Galaxy S5: когда его ждать и каким он будет
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: