Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Антитеррористический саммит Обамы взялся за Путина с ядерным оружием

Антитеррористический саммит Обамы взялся за Путина с ядерным оружием

Категория:
Антитеррористический саммит Обамы взялся за Путина с ядерным оружиемЯдерный саммит в Гааге впервые был организован президентом США Бараком Обамой в 2010 году с целью обсуждения совместной борьбы с терроризмом. Однако на этот раз его темой стал Владимир Путин и агрессия России в Украине, - пишет американское издание The Daily Beast.

Обозреватель сравнивает саммит в Гааге с кинолентой Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или как я перестал волноваться и полюбил бомбу", сюжет которого в пародийной форме описывает нелепость ядерной войны между СССР и США.

"На саммите по ядерной безопасности в Гааге доктор Стрейндждав чувствовал бы себя в своей стихии. Участники изо всех сил пытались переварить тот факт, что президент Путин стал на тропу войны, а Россия, если кто вдруг забыл, обладает вторым по величине ядерным арсеналом в мире", - пишет обозреватель.

Чтобы выразить сопротивление агрессии России в Украине, Москву "выгнали" из G8. Но министр иностранных дел Сергей Лавров не признал этого факта, заявив, что "Большая восьмерка" - это "неформальный клуб", из которого никого не возможно выгнать.

Обама попытался унизить Россию, назвав ее "региональным слабым государством". Наряду с этим вопрос о сдерживании агрессии Кремля на Западе осталось открытым.

В Евросоюзе думают, что с этим всем делать, поскольку Великобритания не очень хочет, чтобы российские инвесторы уходили с биржи Лондона, Франция колеблется с жесткими санкциями из-за продажи военных кораблей на 1,66 миллиарда долларов, а Германия помнит о доступе к российскому газу и нефти.

"Если Путин будет вести себя еще агрессивнее, европейцы смирятся и введут по-настоящему жесткие санкции, но действовать они будут медленно. А о Путине мы за последний месяц узнали, что он действует быстро", - отмечает The Daily Beast.

Американский обозреватель отмечает, что агрессивный Кремль уже запугал силой правительство в Киеве, который стремится к сближению с ЕС, пока Запад думает над новой моделью сдерживание России.

"В период холодной войны сдерживание строилось на доктрине гарантированного взаимоуничтожения - понимании, что если любая из сторон применит ядерное оружие, обе они будут полностью уничтожены. Это то безумие, пародией на которое был "Стерйнджлав" Стэнли Кубрика. Никто не хочет возвращаться в тот мир, но какое-то сдерживание в отношениях с Россией все же необходимо", - пишет издание.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: