Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ схватила на границе россиянина-организатора сепаратистских акций в Луганске

СБУ схватила на границе россиянина-организатора сепаратистских акций в Луганске

Категория:
СБУ схватила на границе россиянина-организатора сепаратистских акций в ЛуганскеНа украинско-российской границе СБУшники совместно с пограничниками задержали россиянина, направлявшегося в Украину для организации и координации сепаратистских акций в Луганске. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ в понедельник, 7 апреля.

Задержание было произведено в пункте пропуска "Красная Таловка", расположенном в Луганской области.

В сообщении отмечается, что 29-летний задержанный Р.Банных зарегистрирован по адресу военной части 13204, которая входит в состав ГРУ Генштаба ВС Российской Федерации. Он непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, действовавшей в Украине.

СБУ отмечает, что "целью этих глубоко законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, совершения террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах нашей страны".

По информации пресс-центра, в начале марта этого года СБУ задержала четырех граждан России - членов одной из групп, которая выполняла специальное задание по организации негласной антигосударственной кампании в Донецкой области. Они подозреваются в организации массовых мероприятий с целью свержения конституционного строя, распространении антигосударственных настроений среди населения, захвате государственных зданий. Один из задержанных - В.Негриенко.

По факту противоправной деятельности указанных лиц открыто уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 15 (покушение на преступление),ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Все четверо содержатся под стражей.

СБУ напоминает, что В.Негриенко в Донецке организовывал подпольные ячейки, пытался привлечь к противоправной деятельности спецназовцев МВД Украины, обеспечивал экстремистов оружием и взрывчаткой, согласовывая эти действия с Р.Банных. Об этом свидетельствуют материалы зафиксированных телефонных переговоров В.Негриенко и Р.Банных, во время которых они обсуждают детали встречи групп "русских туристов" , вооружение провокаторов под видом пророссийских митингующих.

СБУ расследует обстоятельства подготовки В.Негриенко взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей. При задержании 10 марта он имел при себе взрывчатое вещество с электродетонаторами и поражающими элементами. А за день до этого в Украину пытался въехать его сообщник Р.Банных, которого не пропустили украинские пограничники.

"По имеющейся информации, вторая попытка Р.Банных приехать в Украину связана с планами диверсионной работы в Луганской области, в частности, организации массовых акций 6 марта", - отмечает пресс-центр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: