Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ задержала 22-летнюю русскую шпионку с огнестрельным оружием

СБУ задержала 22-летнюю русскую шпионку с огнестрельным оружием

Категория:
СБУ задержала 22-летнюю русскую шпионку с огнестрельным оружиемСБУ задержала 22-летнюю гражданку России, которая выполняла задание спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как сообщили в ведомстве, 22-летняя Мария Коледа прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое ее путешествие в Украину. В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах.

А уже 7 апреля Коледа принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, во время которых применяла огнестрельное оружие. По ее словам, при этом она ранила трех человек. После этих событий шпионка, скрываясь, вернулась в Херсонскую область.

"Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у "активистов" самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из г. Херсон и 6 человек из г. Новая Каховка) для направления в г. Донецк для участия в массовых беспорядках", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в СБУ заявили, что Коледа получила указание выяснить состояние вооружения сотрудников ГПС на границе Крыма с материковой частью Украины и возможность попадания из АРК, легально или в обход установленных пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину.

Во время задержания у россиянки изъят травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп. Сейчас проводятся соответствующие оперативно-следственные действия.

СБУ задержала 22-летнюю русскую шпионку с огнестрельным оружием
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: