Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Как проголосовать не по месту прописки: пошаговая инструкция (ВИДЕО)

Как проголосовать не по месту прописки: пошаговая инструкция (ВИДЕО)

Категория:
Как проголосовать не по месту прописки: пошаговая инструкция (ВИДЕО)в Следующее воскресенье, 25 мая, в Украине состоятся внеочередные выборы президента. Конечно, многие украинцы в этот день будут находиться не по месту прописки. Но это никоим образом не может помешать сделать свой выбор.

Граждане Украины имеют право голосовать не по месту прописк и временно менять место голосования на президентских выборах.

Это закреплено в законе "О Государственном реестре избирателей", поэтому даже находясь на учебе, работе, в путешествии или за рубежом, украинцы все равно смогут проголосовать на выборах за избранного кандидата.

Гражданская сеть ОПОРА составила список советов, которые помогут это сделать.

Итак, чтобы проголосовать не по месту прописки, необходимо:

1) Иметь документ, подтверждающий необходимость изменить место голосования.

Для подтверждения мотивированности заявления могут быть следующие документы: справка о командировке, справка с места учебы, договор найма (аренды) жилья, документ, подтверждающий право собственности на жилье, проездные документы, путевка в санаторий и т.д.

2) Лично подать обращение в соответствующие органы (см. ниже) не позднее чем за пять дней до дня голосования (до 19 мая 2014 г. включительно), которое содержит:

а) заявление с мотивировкой временного изменения места голосования;

б) документы (оригиналы и их копии), подтверждающие такую необходимость.

Пример заявления можно скачать здесь: http://goo.gl/QkpgSQ

Совет: это распечатанное заявление лучше взять с собой и заполнить на месте, чтобы не ошибиться. А сотрудники отдела ведения Госреестра избирателей подскажут номер участка и все другие детали.

Важно: граждане, которые имеют избирательный адрес в АР Крым и м. Севастополь, не должны подтверждать необходимость временного изменения места голосования.

3) При подаче заявления на территории Украины необходимо предъявить паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (если лицо недавно приобрело гражданство Украины).

При подаче заявления за рубежом необходимо предоставить паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт или служебный паспорт.

4) Обращение будет рассмотрено безотлагательно. После одобрительного решения соответствующего органа (процедура занимает некоторое время, возможно, несколько дней) необходимо забрать удостоверение, которое даст право проголосовать не по месту регистрации (прописки).

Уточнить время, когда можно забрать удостоверение, стоит во время подачи заявления или по телефону в соответствующем учреждении, к которому обращались.

Стоит отметить, что удостоверение о временном изменении места голосования действует только один раз. В случае желания временно изменить место голосования во время 2-го тура президентских выборов (повторное голосование), такую же процедуру (пункты 1-4) придется проходить снова и подать соответствующее обращение до 9 июня включительно. Временная смена места голосования на местных выборах не предусмотрено законодательством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство РФ сокращает лишние рты в Крыму, жителей без прописки выселяют

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: