Регистрация    Войти
Авторизация
» » В СБУ рассекретили документы о зверствах и пытках над заключенными в СССР (ФОТО)

В СБУ рассекретили документы о зверствах и пытках над заключенными в СССР (ФОТО)

Категория:
В СБУ рассекретили документы о зверствах и пытках над заключенными в СССР (ФОТО)Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины обнародовал документы работников НКВД, которые сначала были организаторами и исполнителями операций "Большого террора" 1937-1938 годов в СССР, а впоследствии и сами стали его жертвами.

"Начата и управляемая Иосифом Сталиным волна репрессий охватила не только "контрреволюционный и антисоветский элемент", но и членов Коммунистической партии, аппарат безопасности и, конечно, национальные меньшинства СССР", - говорит заместитель директора архива СБУ историк Владимир Бирчак.

Среди коллекции документов есть приказы Наркома внутренних дел СССР, информационные сообщения, личные документы, переписка и фотографии репрессированных, уточняет Центр исследований освободительного движения. "Мы обнародуем и материалы следствия и личные документы сотрудников НКВД, что сначала были организаторами и исполнителями операций "Большого террора", а впоследствии стали его жертвами", - говорит Бирчак.

Также работники архива отобрали документы, освещающие цинизм, жестокость и бесчеловечные методы карательно-репрессивной системы СССР.

"Мы обнаружили, что личные вещи и одежду лиц, которых расстреливали, забирали себе работники НКВД, а потом сдавали их в комиссионные магазины. Также мы нашли справки о смерти арестованных в тюремных больницах с диагнозом "черепно-мозговая травма" и "кровотечение внутренних органов", что свидетельствует о жестоких побоях на допросах", - добавляет историк.

Копии этих документов архив СБУ передаст в Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы". Уже сейчас они размещены в открытом онлайн доступе в электронном архиве украинского освободительного движения.

В то же время в информационно-справочной зале и на сайте архива СБУ можно ознакомиться со списком лиц, репрессированных и похороненных в Быковне: более 13 тысяч биограм. Напомним, в этом году восстановлено свободный доступ к рассекреченным в 2008-2010 годах документам бывшей советской спецслужбы - ЧК-НКВД-КГБ, которые хранятся в архиве СБУ.

В СБУ рассекретили документы о зверствах и пытках над заключенными в СССР (ФОТО)
В СБУ рассекретили документы о зверствах и пытках над заключенными в СССР (ФОТО)
В СБУ рассекретили документы о зверствах и пытках над заключенными в СССР (ФОТО)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: