Регистрация    Войти
Авторизация
» » » После просмотра на Каннском кинофестивале фильма «Майдан» зрители уходили из зала в слезах (ВИДЕО)

После просмотра на Каннском кинофестивале фильма «Майдан» зрители уходили из зала в слезах (ВИДЕО)

Категория:
После просмотра на Каннском кинофестивале фильма «Майдан» зрители уходили из зала в слезах (ВИДЕО)Пожалуй, впервые за годы независимости нашей страны украинская программа вызвала такой небывалый интерес на Международном кинофестивале в Каннах. В официальной программе кинофорума, стартовавшего 14 мая, Украина покажет три полнометражных фильма. Дебют Мирослава Слабошпицкого «Племя» участвует в конкурсе «Неделя критики» — старейшей параллельной программы в Каннах. Этот фильм поборется также за «Золотую камеру» — лучший дебют. В официальной программе — отреставрированная лента Сергея Параджанова «Цвет граната», она представлена в разделе киноклассики.

Настоящим событием на фестивале стал показ документальной ленты Сергея Лозницы «Майдан». Киноманы называют нашего режиссера каннским любимчиком. Его фильмы «Счастье мое» и «В тумане» принимали участие в основном конкурсе Каннского фестиваля. «В тумане» в 2012 году был удостоен премии ФИПРЕССИ. В этот раз небывалый интерес вызвал «Майдан». Как признался сам режиссер, эту картину создавал экспромтом. В декабре 2013 года готовился к съемкам фильма о трагедии Бабьего Яра, но после первых столкновений в Киеве все бросил, взял камеру, звукорежиссера и отправился в Киев (режиссер постоянно живет в Германии).

В конце января, рассказывая о своих впечатлениях от киевских событий на «Радио Свобода», Лозница говорил, что «драма движется к очень жесткому продолжению, страну пытаются разделить на части, ввязать в долгий и тяжкий конфликт». К сожалению, слова режиссера оказались пророческими. После просмотра фильма «Майдан», состоящего из пяти частей («Небесная сотня», «Кино гражданских протестов», «Черная книга Майдана», «Киев. Война на Институтской» и «Женщины Майдана») зрители выходили из зала, не в силах сдержать слез. Люди разных национальностей выражали поддержку Украине, повязывая на свою одежду желто-голубые ленточки, разрисовывая лица украинской символикой, а также фотографировались на фоне шин.

Это событие вызвало ажиотаж и среди представителей прессы. При этом Сергей Лозница категорически отказался общаться с представителями российских СМИ.
— У Сергея и его команды принципиальная позиция по этому поводу, они не дают интервью никому из России, — прокомментировала ситуацию менеджер украинского павильона Александра Мыколышин. — Российские журналисты могут прийти на совместную пресс-конференцию, на этом все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандалист Седюк пытался залезть под платье голливудской актрисе на Каннском кинофестивале (ФОТО)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: