Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Тролли" Кремля нацелились на общественное мнение в Германии - Die Welt

"Тролли" Кремля нацелились на общественное мнение в Германии - Die Welt

Категория:
"Тролли" Кремля нацелились на общественное мнение в Германии - Die WeltРоссийские "тролли" начали активную информационную войну против газет и телеканалов на Западе, которые публикуют критические материалы о Кремле.

Таким образом интернет-пропагандисты пытаются изменить общественное мнение в Германии.

Об этом пишет сегодня пишет немецкая газета Die Welt замечая, что жесткая критика против журналистов появилась на англоязычных страницах в соцсетях и на информационных сайтах Германии.

Информационные наемники Кремля публикуют комментарии, смысл которых всегда одинаковый - отругать прессу за материалы против России.

"В очередной раз фашистская власть в Европе пытается уморить голодом людей в Восточной Европе", - цитирует обозреватель один из комментариев.

"Никчемная травля Путина и России", - пишет другой кремлевский комментатор.

В статье говорится о том, что такие искусственные комментарии на пользу России всегда выделяются тем, что их "авторы" употребляют стереотипные выражения и терминологию, которая опирается на распространенную в интернете "теорию заговора".

"С помощью такой терминологии, похоже, делается попытка сыграть на распространенной в сети склонности к теориям заговора и объединить под своим знаменем всех тех, кто давно считает "монополию" авторитетных СМИ на высказывания мнений врагом распространения информации без цензуры", - говорится в статье.

Редактор телепрограммы "Время культуры" на телеканале 3sat Маркус Дильманн заметил, что комментарии к программе появляются не сразу после ее выхода, а по неким "собственному графику".

Также российские интернет-пропагандисты пытаются проникнуть в ряды какого-либо из протестных движений и использовать их в своих целях. Эксперты Центра восточных исследований в Варшаве, которые провели исследование "Анатомия российской информационной войны", отмечают, что во время военной операции в Крыму Россия продемонстрировала всему миру возможности потенциала информационной войны.

Спецпропаганда была возрождена Кремлем во времена реформирования армии в 2000-х годах, а систематическая разработка методов ведения психологической и пропагандистской войны началась еще в 1942 году по приказу Иосифа Сталина.

Руководитель немецкого отделения организации "Репортеры без границ" Кристиан Мер замечает, что информационные войны опасны еще и тем, что они могут спровоцировать самоцензуру.

Эксперт добавил, что его организация фиксирует появление скрытой пропаганды со стороны диктаторских или авторитарных стран на немецкоязычных страницах в соцсетях. При этом они касаются, в основном, Украины или Турции, где идет борьба за гражданские права.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: