Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пострадавший в Мариинском парке майдановец вернулся с лечения с бионической рукой

Пострадавший в Мариинском парке майдановец вернулся с лечения с бионической рукой

Категория:
Пострадавший в Мариинском парке майдановец вернулся с лечения с бионической рукойВ Украину вернулся активист Евромайдана Андрей Жупник, который потерял часть руки во время столкновений в Мариинском парке 18 февраля этого годаН.

У Андрея в руках разорвалась светозвуковая граната. С тех пор всем миром ему собирали на лечение - собрали 70 тысяч евро на уникальный бионический протез.

"Новая рука" выполняет приказы головного мозга. Австрийские медики согласились бесплатно установить и обслуживать этот протез, хотя стоимость такого обслуживания составляет 30 тысяч евро. Однако, сам механизм очень дорогой.

Как говорят активисты, Андрей - первый человек в Украине, который имеет такой уникальный протез. Андрей может брать в руки предметы, поднимать руку к голове.

Работает она на аккумуляторах, которые заряжаются от обычной розетки.

"Есть функция, которая позволяет брать какие-то предметы. Мысленно можно брать какой-то стакан. Или, если переключать на обычный режим, также можно поворачивать кисть, что очень хорошо, и также есть функция мягкого поворота", - рассказывает пострадавший.

Напомним, в конце мая в Винницу после лечения вернулся майдановец Николай Рудик. 19 февраля пуля попала ему в голову и в глаз. Отечественные медики предрекали слепоту, однако, польские специалисты спасли активисту зрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В львовском парке дикий кабан покусал двух женщин
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: