Регистрация    Войти
Авторизация
» » Джемилев обвинил Россию в давлении: сына держат в заложниках и мучают в Крыму

Джемилев обвинил Россию в давлении: сына держат в заложниках и мучают в Крыму

Категория:
Джемилев обвинил Россию в давлении: сына держат в заложниках и мучают в КрымуЛидер крымских татар Мустафа Джемилев обвинил Россию, аннексировавшую Крым, в давлении на него с использованием его младшего сына Хайсера.

Сейчас Хайсер, застреливший человека, находится под арестом в Крыму, в Бахчисарайском изоляторе временного содержания, где ждет приговора суда. Однако неизвестно, по каким законам его должны судить, поскольку де-юре 32-летний Хайсер Джемилев – гражданин Украины, но де-факто его дело расследуется по российскому законодательству.

Пресс-служба следственного комитета РФ по Крыму распространила информацию о том, что Хайсера обвиняют в совершении преступления и незаконном обороте оружия сразу по трем статьям Уголовного кодекса России. Мустафа Джемилев поделился своим видением, почему время от времени появляются подобные информационные "намеки" от российских властей.

"Они намеренно, попирая все законы, держат его (Хайсера, – ред.) там в качестве заложника. Они думают, что таким образом повлияют на меня, и я изменю свое отношение к действиям России. Напрасные надежды, конечно. Но они все равно пытаются мучить парня", – сказал Джемилев.

Адвокат Хайсера Александр Лесовой сообщил, что у его подзащитного осталось украинское гражданство.

"По моему мнению, уголовное законодательство Российской Федерации, в соответствии с 13-й статьей Уголовного кодекса России, не может распространяться на этого человека. Хайсер Джемилев подпадает под уголовную ответственность в рамках украинского законодательства", – отметил Лесовой.

Надеждой семьи Джемилевых, в случае, если все же судебное решение в отношении гражданина Украины будет принято по российским законам, является обращение в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение права на справедливый суд.

Напомним, что в мае 2013 года Хайсер Джемилев был задержан в Бахчисарае по подозрению в убийстве. Согласно предварительным выводам Хайсер Джемилев по причине неосторожного обращения с ружьем в своем доме случайно выстрелил из него. Пуля попала в мужчину, который работал в саду.

В соответствии со статьями российского уголовного кодекса, по которым обвиняют Хайсер Джемилева, наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение. Как сообщалось ранее, Джемилев заявлял, что готов работать в подполье, если оккупационная власть запретит Меджлис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мустафа Джемилев анонсировал сюрприз для оккупантов Крыма
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: