Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы намеренно подставили журналистов РФ под пули - российские СМИ

Террористы намеренно подставили журналистов РФ под пули - российские СМИ

Категория:
Террористы намеренно подставили журналистов РФ под пули - российские СМИРоссийский оператор Анатолий Клян погиб во время штурма воинской части в Донецке в результате спланированной террористами провокации. Об этом пишет журналист российского издания Forbes Орхан Джемаль, который находился на месте событий в ночь на понедельник, 30 июня.

По его словам, попытка захватить украинскую часть в поселке Спартак (пригород Донецка) выглядела уже не как военная операция, а как провокация. На организованном для журналистов собрании боевик с позывным "Гюрза" рассказал, что их повезут к воинской части в одном автобусе вместе с солдатскими матерями.

При этом с командиром части якобы уже была достигнута договоренность о бескровной сдаче объекта. "В этой части много вооружений ПВО, но личного состава не более 50 человек: офицеры и солдаты-срочники, охраняющие технику.

С командиром части достигнута договоренность о сдаче без боя. Матери служащих там солдат выйдут с плакатами для дополнительного морального давления, а вы сможете подготовить сенсационный материал. Сами переговоры буду вести я, у меня есть в этом опыт", - заявил "Гюрза".

Джемаль пишет, что поехал не со всем на автобусе, а взял такси с колегами. Когда они подъехали на место и стали ждать "Гюрзу" и автобус, по их машине со стороны воинской части был открыт "шквальный автоматный огонь", после чего "в небо взлетели осветительные ракеты, а автомобиль начали расстреливать из подствольных гранатометов". Журналистам удалось отползти и спрятаться в овраге.

"Тем временем на шоссе разыгрывалась основная часть трагедии. В то время как мы сдирали кожу с локтей и коленей, переползая шоссе, прибыл автобус с журналистами. Водитель высунул в окошко белый платок, свернул к части и сразу же попал под плотный огонь. Пока пытались вырулить в безопасное место, водитель был ранен. Смертельное ранение получил оператор Первого канала Анатолий Клян. Пуля вошла в левую часть груди чуть ниже сердца", - рассказал Джемаль.

Журналист добавил, что теперь, вероятно, "будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов".

"Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют "по большей части информационной", расстрелянный автобус с журналистами - тоже пропагандистское достижение", - подытожил Джемаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы похитили на Востоке Украины более 20 журналистов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: