Регистрация    Войти
Авторизация
» » Раздел имущества при разводе в Украине - помощь от компании «Наказ»

Раздел имущества при разводе в Украине - помощь от компании «Наказ»

Категория:

Раздел имущества при разводе в УкраинеВ процессе развода одним из наиболее хлопотных процессов является раздел нажитого супругами имущества. Как регламентируется раздел имущества согласно законодательной базе?


Правовой аспект вопроса


Все приобретенное в браке имущество после его официального расторжения принадлежит и супругу, и супруге по праву общей совместной собственности. Даже при том условии, что один из супругов не имел официального источника заработка. Непосредственный раздел имущества при разводе в Украине состоит из трех основных этапов:



  • Определение доли в имуществе каждой из сторон. Согласно закону, у каждого из супругов имеются равные права на все общее имущество, однако существует несколько нюансов, которые могут стать основанием для отступления от принципа равенства. Например, нанесение какого-либо урона имуществу, ипотека, оформленный брачный договор.

  • Определение имущества, подлежащего дальнейшему разделу. Данный этап предполагает обозначение, какое именно имущество является совместно нажитым, а какое – личной собственностью одной из сторон. Так, личным имуществом считается все приобретенное человеком до непосредственного вступления в брак, вещи, купленные в браке, но на личные сбережения и средства одного из супругов, а также все то, что было получено в браке на основании принципов наследования или дарения.

  • Определение возможного способа раздела имущества и сам раздел. Процесс предусматривает фактический раздел имеющегося имущества, определение неделимого имущества и присуждение имущества (недвижимости в частности) одному из супругов с возложением на него обязательства денежной компенсации доли другого супруга. Такой подход возможет только в тех случаях, когда одна из сторон, в пользу которой присуждается компенсация, согласна.



Такое общее имущество как частная недвижимость можно поделить только в том случае, если его технически можно разделить на несколько частей. Если раздел реален, но только в том случае, если супруг отступает от своей доли, суд может назначить денежную компенсацию. Однако, изменяя законные доли супругов, суд в обязательном порядке должен учитывать положение и интересы детей, супругов или брать в расчет иные второстепенные факторы, имеющие в данном вопросе существенное значение.

В случае если собственностью семьи является одновременно несколько объектов недвижимого характера, суд может прибегнуть к присуждению в пользу одной из сторон. Например, матери с ребенком может отойти квартира, а мужу – дача или участок. Если стоимость объектов различная, тот, кто получил недвижимость, стоимость которой превышает его долю, обязуется компенсировать разницу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: