Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грузовики с гуманитарной помощью направляются в Луганск

Грузовики с гуманитарной помощью направляются в Луганск

Категория:

Конвой из России с гуманитарной помощью, уже пересек территорию Украины, и направляется по направлению к городу Луганску. Но, конвой не сопровождается ни одним их сотрудников МККК (Международного комитета Красного Креста). Данная информация поступила от одного из участников данного комитета. Хотя, согласно договоренности между Украиной, Россией и МККК, движение гуманитарного груза по территории Украины должно было осуществляться исключительно под наблюдением МККК. Кроме того, в каждом грузовике должно быть не более одного водителя, и каждую транспортную единицу должен сопровождать сотрудник Красного Креста. Движение должно осуществляться, без каких – либо остановок.


По словам Анастасии Исюк, которая занимает пост пресс-секретаря МККК, официально заявила, что их организация отказалась сопровождать гуманитарный груз по территории Украины ввиду того, что в стране очень нестабильная обстановка. Также, по договоренности, им должны были предоставить определенные условия безопасности, которых они не получили.


Также Исюк заявила, что от сотрудников Красного Креста в городе Луганске к ним поступила информация  том, что город постоянно обстреливают, и находится там очень опасно. Обстреливают не только сам город, но и его округи, и никто не может дать гарантий, что под это не попадет конвой с гуманитарной помощью. На вопрос, возможно ли подключение к сопровождению груза Красным Крестом по пути к Луганску, Исюк однозначного ответа не дала.


По имеющимся данным, гуманитарные грузы, которые выехали из Подмосковья еще 12 августа, содержат различное продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости, на которые сейчас в ДНР и ЛНР острый дефицит. Согласно полученной информации, в 280 грузовиках содержатся сотни тонн круп и сахара, порядка 70 штук электростанции различных мощностей, спальные мешки, а также более 50 тонн различных медицинских приспособлений и лекарств.


Как сообщила Российские власти, весь гуманитарный груз согласован с властями Украины, а также с Красным Крестом. Не смотря на это, организация все равно потребовала от Росси детальную опись провозимых грузов. Европейский Союз не одобряет такое решение России, они считают, что ею были нарушены договоренности, и они не должны были отправлять груз без сопровождения МККК, или же без согласия на это украинских властей. А, вообще ЕС считает, что доставка груза должна проводиться при выполнении всех условий трех сторон.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: