Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Киев обязуется информировать МККК о передвижении гуманитарного груза

Киев обязуется информировать МККК о передвижении гуманитарного груза

Категория:

Киев обязуется информировать МККК о передвижении гуманитарного грузаВалентин Наливайченко сообщил журналистам, что Киев обязуется предоставлять информацию о движении колонны с российской гуманитарной помощью и ситуации вокруг нее.

 

Он пообещал, что украинские военные не станут использовать авиацию против автоколонны, которая сегодня пересекла границу Украины. Глава спецслужбы безопасности прокомментировал: «Нет, мы не будем использовать авиацию. Дальнейшую реакцию будем определять по ситуации». Так же он сообщил, что киевские власти будут сообщать Красному кресту о передвижении колонны. Сейчас остановить колонну невозможно, так как он движется по территории, которую контролируют ополченцы.

 

Напомним, что Россия приняла продолжать движение машин с гуманитарной помощью без полного разрешения украинских властей. Украинский МИД говорит, что это «очередное нарушение основных принципов права в международной практике». Что бы избежать провокаций Украина со своей стороны предпримет все меры для безопасного пропуска автоколонны. В заявлении говориться: «Россия решила проигнорировать установленные правила и процедуры договоров.

 

Без разрешения властей и сопровождения со стороны МККК незаконно ввезла гуманитарный груз на украинскую территорию. Сейчас ни Киев, ни МККК не знают о настоящем содержании грузовиков, которые несанкционированно  пересекли границу с Украиной. Этот факт вызывает некоторые опасения. Вся ответственность о сохранности груза ложиться только на российскую сторону. Несмотря на многочисленные попытки, связь между генштабами ВС  РФ и Украины не установлена, что становиться критичным для безопасности конвоя. На пути следования террористы могут открыть минометный огонь».

 

Напомним, что российские грузовики движутся по территории Украины без представителей комитета Красного Креста. Они так же не были подвержены тщательной проверки и соответствующему  оформлению  представителями МККК, как оговаривалось ранее.  Лысенко подчеркнул, что Киев со своей стороны раньше выполнял все взятые обязательства относительно оформления российского гуманитарного груза и в полной мере сотрудничал с представителями МККК. МИД Украины сообщил, что готовит заявление о нарушении российских и украинских договоренностей.

МИД России сообщил, что «нужные гарантии безопасности обеспечены и одобрены МККК. Путь следования одобрен обеими сторонами и проверен МККК. Соответствующие документы оформлены. Груз ждет проверки пограничниками. Выдвижение новых требований считаются издевательством со стороны Украины».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: