Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Россия оплатила Украине транзит газа в Европу

Россия оплатила Украине транзит газа в Европу

Категория:

 

 

В прошлом месяце  закончилась предоплата российского  «Газпрома» за европейский транзит  газа по территории Украины. Сергей Куприянов рассказал журналистам, что с июля этого года оплата  происходит  «живыми деньгами». Партнеры из Украине имеют долг перед  РФ  в  5,3 млрд долларов за уже поставленный газ.

 

В 2012-2013 году российский  «Газпром» авансом оплатил «Нафтгазу Украины» транзит своего газа до середины этого  года. Компания российский «Газпром» всегда считалось надежным партнером, выполняющим  все взятые на себя обязательства по контрактным условиям, поэтому продолжила дальнейшие платежи «Нафтгазу», несмотря на его долг, отсутствия актов  сдачи-приемки и счетов-фактур по транзиту газа. За прошлый месяц  российской компании пришлось доплатить 10, 54 млн. долларов. Российское руководство выражает надежду, что этот платеж  обеспечит дальнейший беспрепятственный транзит газа своим европейским партнерам.

 

Общий долг «Нафтогаза» состоит из: 1,451 млрд за ноябрь-декабрь прошлого года и 3,845 млрд за апрель-июнь этого года. Общая сумма равна 5,296 млрд долларов, не считая обязательств «бери - или - плати». С 25 марта этого года «Нафтогаз» перестала осуществлять платежи за потребляемый газ с территории России.

 

Недавно в парламенте Украины прошло второе чтение законопроекта, который должен  ввести 29 санкции, включающие запрет на любой российский транзит через свою территорию. Если такое случиться, то самими украинцам и жителям Европы придется «выживать» в городских условиях без газа.  На сегодняшний день по украинскому газопроводу идет только топлива в европейские страны. Суточный объем составляет 186 млн. кубических метров.

 

В «Нафтогаз Украины» считают выполненный платеж ошибочным. Сейчас по этому поводу идут разбирательства внутри компании. Представители обещали в скором времени предоставить более подробную информацию.

 

Пару дней назад «Газпром» выдвинул украинской стороне обвинение в воровстве газа в прошедшем месяцы. Недостача составляет 0,03% от всего поставляемого в Европу газа. Глава Минэнерго объясняет это техническим дисбалансом. В проекте акта на транзит газа указан технический небаланс, который Россия объясняет как отбор топлива, превышающие контрактные условия. Так как газ идет по территории Украины около 32 часов, то выйти в нуль очень тяжело. Каждый день происходит определенный дисбаланс, который за месяц может достичь 0,03%. Это является техническим небалансом. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: