Регистрация    Войти
Авторизация
» » Совет Европы просит временно прекратить военные действия на Украине

Совет Европы просит временно прекратить военные действия на Украине

Категория:

 Совет Европы просит временно прекратить военные действия на Украине

 

Российская гуманитарная помощь уже проходит таможенный контроль на границе с  Украиной. Для ее дальнейшего продвижения необходимо прекращение военных действий с украинской стороны.

 

Официальный представитель ООН на брифинге передал призыв генерального секретаря ООН прекратить боевые действия для оказания гуманитарной помощи мирному населению с восточной части Украины.

 

Ранее российский МИД просил  Совет Безопасности ООН потребовать у Украины со своей стороны временно прекратить военные действия для доставки гуманитарного груза в восточную ее часть.

 

Стефан Дужаррик сказал, что «необходимо договориться совместной остановки огневых действий для доставки помощи нуждающимся в ней».

 

«У России нет цели нарушать границы Украины под предлогом гуманитарной помощи», - сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. Заместитель министра в четверг встретился с Лораном Корба, который руководит оперативной деятельностью МККК. В сообщении сказано: «Анатолий Антонов отрицает все провоцирующие заявления руководителей многих европейских стран и НАТО о  намерениях вторгнуться на территорию Украины под видом гуманитарной помощи».  Автомобили в автоколонне были  уже неоднократно проверены различными представителями обеих сторон и МКККК. Ничего запрещенного не было найдено. Так же военное сопровождение гуманитарного груза не предусмотрено. При встрече так же было озвучено желание со стороны России о прекращении огня на маршруте прохождения машин.  Еще была положительно оценена  роль МККК в решении вопросов по транспортировке и распределению направленной гуманитарной помощи. «Сделан акцент для обеих противостоящих сторон одновременно прекратить огонь для гарантированной безопасности сопроводительных лиц. Это так же мог бы быть первый шаг к принятию мирных решений военного вопроса и ускорить прекращение ведения военных действий». Стороны выразили желания продолжать переговоры на рабочем уровне.

 

Напомним, что Россия в связи с образовавшимся гуманитарным кризисом на территории Украины предложила Совету Безопасности Европы отправить гуманитарный груз совместно с МККК. Из Московской области 12 августа выехало 280 КамАЗов. Первые машины автоколонны только в четверг начали проходить таможенный контроль со стороны Украины. До этого они оставались на территории России в Ростовской области и ждали разрешения киевских властей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: