Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Украина не признает российский гуманитарный груз

Украина не признает российский гуманитарный груз

Категория:

 

Украина не признает российский гуманитарный груз

В пятницу вечером 15 августа гуманитарный конвой из 280 грузовиков прибыл на границу с Украиной. Пока что Украина не дала официального разрешение на его прохождение, так как не считает ввозимый груз гуманитарной помощью.

 

Представитель Красного Креста Галина Бальзамова пояснила, что именно это является основной причиной задержки российского конвоя у украинской границы.  Официально, киевские власти еще не дали разрешения о проезде по своей территории.  Обе стороны в данный момент ведут активные переговоры по дальнейшей доставки груза.

 

Красный Крест взял на себя обязательства контроля прохождения груза по украинской территории, но для этого должны быть выполнены некоторые условия. Путь,  по которому проследует колонна из грузовиков, должен  быть одобрен обеими сторонами. Сотрудники Международного комитета Красного Креста должны быть в полной безопасности. Так как эта организация не имеет своей охраны, то ее должны обеспечить обе стороны.

 

Галина Бальзамова предлагает в каждую кабину машины посадить по одному представителю Красного Креста. Еще она отметила, что комитет принял активное участие в урегулировании таможенного контроля, в которой участвовали российская и украинская сторона.

 

На данный момент конвой с гуманитарной помощью с пятницы находится вблизи пункта пропуска «Изварино» на границе с Украиной. Журналисты своими глазами увидели груз, который направляется на украинскую территорию. Такие меры должны были убедить власти Киева об отсутствия какого-либо оружия для ополченцев.

 

Вчера на место стоянки автоколонны прибыл Паскаль Кютта, что бы ускорить процесс урегулирования проблемы. Все встречи проводятся на месте. Основным вопросом остается безопасность представителей Красного Креста и техническая сторона переговоров Москвы и Киева – таможня и инспекция груза.

 

Известно, что в Москву прибудет Азии Лоран Корба, но точная дата еще не известна. Он уже побывал в Киеве и провел там ряд бесед с представителями киевской  власти.

 

В скором времени в Ростовскую область так же прибудут еще пятнадцать человек, являющимися сотрудниками МККК. Все они еще раз должны будут проверить груз, что бы заверить киевские власти о его полной безопасности для мирного населения и об отсутствии там какого-либо оружия для ополченцев. Напомним, что конвой направляется в Луганск, где ведутся военные действия и страдает мирное население.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: