Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бактериофаги - альтернативный метод лечения инфекционных заболеваний

Бактериофаги - альтернативный метод лечения инфекционных заболеваний

Категория:

Бактериофаги - альтернативный метод лечения инфекционных заболеваний

Доказано, что в настоящее время антибиотики неспособны бороться с инфекционными заболеваниями. Ранее эти препараты спасли не одну жизнь, но сегодня они утратили свою эффективность. Обусловлено это в первую очередь тем, что бактерии оказались хитрее антибиотиков и научились приспосабливаться к воздействию препаратов – приобрели резистентность. В итоге даже самые эффективные препараты оказались бесполезными. К тому же здравоохранение не дает утешительных прогнозов: предполагается, что антибиотики к 2030 году утратят свою актуальность, так как микроорганизмы приобретут устойчивость к антибактериальным препаратам.

Медицинские работники склоняются к единому мнению, что если в современных условиях не будут разработаны более мощные препараты, то альтернатива антибиотикам все же есть – это бактериофаги. Новые препараты содержат специфические вирусы, естественных убийц бактерий в природе. 

Основное качество бактериофагов заключается в том, что они совершенно безвредны. Среди всех бактерий, находящихся в организме, они выбирают опасную бактерию и убивают ее. Вред полезным бактериям и организму такие препараты нанести не могут, поэтому в случае неправильного подбора препарата опасаться нечего. Их разве что можно сравнить со снайперами, так как они действуют целенаправленно и точно. В отличие от антибактериальных препаратов они не угнетают нормальную микрофлору и не снижают функции иммунитета, а также не вызывают аллергии.

Как правильно применять бактериофаги?

Прежде чем применять подобный препарат следует знать об его особенностях и учесть следующие рекомендации:

1.При всей безопасности бактериофагов назначением препарата должен заниматься врач, только в его силах установить диагноз и подобрать правильно фаг.

2. Для лечения тяжелых форм инфекций используются одновременно бактериофаги и антибиотики.

3. Бактериофаги принимают примерно с третьего дня заболевания, так как в первые дни они могут вызвать острую интоксикацию. Дело в том, что они довольно быстро убивают микробов, выделяя при этом продукты их распада, тем самым отравляя организм. В связи с этим бактериофаги рекомендуется подключать к терапии антибиотиками в поздние сроки.

4. При приеме бактериофагов из лечения исключают биологические препараты, применяемые для улучшения функций микрофлоры кишечника. Кислота, выделяемая пробиотиками, способна убить бактериофаг.

Стоит надеяться, что будущее за бактериофагами, ведь они постоянно совершенствуются новыми клонами способными реагировать на возникновение новых штаммов бактерий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: