Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российские медики предлагают вакцинировать школьников от ВИЧ

Российские медики предлагают вакцинировать школьников от ВИЧ

Категория:

Ученые из российского НИИ сывороток и вакцин имени Мечникова уверены, что для снижения численности ВИЧ-инфицированных граждан в стране следует ввести вакцинацию детей от данного вируса еще в школах. Разумеется, вводить такие нормы здесь предлагают лишь после того, как соответствующие вакцины пройдут полный цикл испытаний.

 

Стоит отметить, что сегодня в России действительно активно ведутся работы по созданию новой вакцины. Для этого здесь даже организован специальный консорциум, в состав которого вошли многие организации-разработчики. Под эти цели разработана и реализована достаточно внушительная инфраструктура, достаточно успешно проводятся разно рода клинические исследования трех потенциальных вакцин на первой фазе. Прорыва, как такового, нет, однако одна из испытуемых вакцин уже переведена в стадию клинических испытаний, что добавляет оптимизма российским ученым.

 

Ученые утверждают, что улучшить ситуации с количеством инфицированных граждан можно будет лишь тогда, когда четко определится контингент, подлежащий вакцинации, к примеру, в школьном возрасте или ранее. Лишь в этом случае проблема будет находиться под достаточным контролем. А если не появится соответствующей вакцины, то одна из важнейших проблем в сфере здравоохранения мира так и останется для человечества тяжелым грузом и серьезнейшим бременем.

 

На данный момент в мире в общей сложности насчитывается порядка 35 000 000 человек, инфицированных ВИЧ, в их числе около 13 000 000 проходят через антиретровирусную терапию. Что же касается России, то в этой стране людей с подобным заболеванием насчитывается более 665 000 человек, из них лишь около 100 000 человек проходят такую же терапию. Ученые во всем мире сегодня неустанно работают над созданием вакцины от ВИЧ.

 

Следует четко понимать, что речь идет исключительно о профилактических препаратах, а не о терапевтических. Потому как следует, прежде всего, остановить распространение вируса, предотвратить его подачу до того, как человек заразится и начнет болеть. Разумеется, лечение также является важной составляющей в деле борьбы с ВИЧ, однако уже сейчас понятно, что одного только лечения будет недостаточно – это позволяет лишь свести признаки эпидемии к минимуму, но никак не остановить ее рост.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: