Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Вице-премьер ДНР: «Мы не собираемся создавать совместное политическое пространство с Украиной»

Вице-премьер ДНР: «Мы не собираемся создавать совместное политическое пространство с Украиной»

Категория:

Донецкая народная республика не намерена соглашаться на создание общего политического взаимодействия с Украиной, заявил в ходе брифинга Андрей Пургин, вице-премьер ДНР. Так он прокомментировал вступление в законную силу нового закона Украины об особом статусе ряда районов Донбасса. 

 

Как известно, украинское правительство с апреля этого года проводит на востоке страны военную спецоперацию. В первом месяце осени конфликтующие стороны инициировали перемирие, обсудив ряд важных вопросов, касающихся юридического статуса Донбасса. 16 сентября Верховная рада приняла соответствующий закон, который начал действовать в прошлую субботу. Конкретный список районов, которые приобретут новый статус, будет определен украинским парламентом.

"На основе последних подсчетов, за месяцы военных действий на Донбассе погибло не менее 4 тысяч мирных жителей. Понимая эту вопиющую несправедливость, мы просто не можем говорить ни о каких политических альянсах с Украиной. Единого государства не будет больше никогда. Однако, мы готовы обсуждать культурные и экономические вопросы. Кроме этого, остро стоит вопрос подготовки к зимнему сезону. Сейчас наша республика уже имеет отопление, в отличие от Украины. Многие противоречия можно обсудить, но общее политическое пространство с Украиной – невозможно», - сказал Андрей Пургин.

Перемирие, которое действует на Донбассе, по словам Пургина, не что иное, как попытка вернуть Донбасс под контроль Украины. Перемирие является передышкой для восстановления инфраструктуры и подготовки к зиме.

 

Вице-премьер заявил также, что ДНР не собирается проводить выборы в парламент Украины, а также местные выборы, предусмотренные новым законом 7 сентября.

"Сейчас мы готовимся к выборам руководителя республики и депутатского корпуса. Они состоятся 2 ноября», - сообщает Пургин.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: