Регистрация    Войти
Авторизация

Йод всему голова

Категория:

Уверен, что у большинства из тех, кто сейчас читает эту статью, в аптечке найдётся пузырек с йодом, а если нет, то лишь потому, что он закончился. С детства все помнят, что если упал и поранился, то вокруг ранки нужно намазать йодом, а если ушиб или растяжение, то нужно нарисовать йодную сетку. Мы используем его достаточно часто и различными способами, но при этом, никогда не задумываясь, насколько же он важен для организма, и как он вообще был обнаружен.

 

Экскурс в историю

 

Бернард Куртуа в 1811 году обнаружил этот элемент совершенно случайно. Его кот спихнул на пол два стоявших на рабочем столе француза сосуда. В одном была серная кислота, а в другом спиртовой раствор золы морских водорослей. Смесь этих жидкостей впоследствии была названа йодом.

Этимология названия предположительно связана с греческим словом «iodes» - темно-синий, фиолетовый, хотя существует теория, что название связанно с одноименной буквой, древнееврейского алфавита, символизирующей духовное пространство и уверенность в себе. Подобная версия довольно любопытна, так как  йод способствует мышлению и физической силе, однако об этом чуть позже.

Йод всему голова

 

В XIX веке йод стали использовать как антисептик при проведении хирургических операций, что в разы сократило количество летальных исходов. В 1883 году была замечена связь между развитием болезни кретинизм и удалением щитовидной железы. Правда связь между щитовидкой и йодом была выявлена лишь в 1896 году, когда обнаружилось, что выделяемые ею гормоны на 65% состоят из йода, а уже они отвечают за регуляцию обмена веществ в организме, мозговой деятельности и нервной системы, работе желез и другое.

 

Не стоит бояться

 

Йод является редкоземельным элементом, что в условиях его жизненной необходимости для человека, могло бы послужить причиной для тревоги. Но на самом деле всё не так плохо.  Ученые высчитали, что человеку на 75 лет жизни достаточно одной чайной ложки йода. Конечно в зависимости от ряда факторов, это значение может сильно меняться, но в целом, согласитесь, это не много. Тем более это вовсе не значит, что вам нужно его столько выпить (собственно этого делать даже ни в коем случае нельзя). Человек получает йод извне. 90% йода мы получаем с пищей, а оставшиеся 10% - из воздуха и воды.

 

Основными источниками йода являются: морепродукты, овощи, фрукты, крупы и молочные продукты и, само собой, йодированная соль. Словом, если вы правильно питаетесь, то необходимое количество йода в организм к вам поступит и так.

 

И всё же, сейчас в Украине наблюдается не слишком приятная картина. Чем дальше к западу, тем больше встречается синдром йододефицита со всеми вытекающими из него болезнями. Словом, эта проблема характерна для 153 стран мира. Правительства этих странах борется с ней по-разному, но благо в этом нет такой уж большой необходимости. На сегодняшний день существует множество препаратов позволяющих обогатить ваш организм необходимым количеством йода. Кто-то из читателей может задуматься, как же так получается, что употреблять йод нельзя (йод очень сильный окислитель, способный привести к тяжелым последствиям для здоровья при его приёме внутрь), а специальные таблетки и микстуры при этом совершенно безобидны. Существует множество методов достижения такого результата. Один из основных таков: в этих лекарствах йод связан со специальным молочным белком, который рассасывается ферментами печени, которые в свою очередь, выделяются только при недостатке йода в организме. Получается что если у вас с йодом в организме всё в порядке, то лекарство просто не будет растворено и свободно выйдет из организма.

 

И так, как мы видим, этот банальный флакончик с надписью «йод» является невероятно ценным в своём роде. Хотя, конечно же, это не значит, что вам нужно забить им всю свою полку (хотя благодаря своим окислительным свойства, он часто применяется и при работе с различными металлами), а лучше просто правильно питайтесь и не забывайте иногда наведываться к с своему лечащему врачу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: