Регистрация    Войти
Авторизация

Порошенко рвётся к власти?

Категория:

Уже почти год внимание всего мира обращено к событиям на Украине. Начавшийся осенью 2013 года майдан привёл к отстранению от власти предыдущего президента Виктора Януковича и передачи права нести знамя страны в руки Петра Порошенко. К сожалению, пока рано судить, на сколько верными были подобные действия со стороны взбунтовавшегося народа. Слишком мало времени прошло, и ещё очень многое предстоит сделать для того что бы Украина не то что вышла на новый для себя уровень, но хотя бы вернулась на предшествующий этим событиям. Одним из важнейших пунктов для достижения поставленной цели (строительства нового демократического государства, путём радикальных перемен в составе правящего аппарата) на данный момент являются выборы в Верховную Раду, которые пройдут 26 октября. Выборы должны пройти должным образом.

 

Претенденты

 

Согласно результаты опроса Центра социологических исследований "София" и Украинского института социологических исследований им. Александра Яременко были определены наиболее вероятные кандидаты среди которых на 1-ом месте "Блок Петра Порошенко», а объединение "Самопомощь" на 5-ом.

Порошенко рвётся к власти?

 

Согласно же статистике он-лайн опроса размещенного на сайте vibori.in.ua картина выглядит несколько иной: Объединение "Самопомощь" – 21,8%; Партия «Правый сектор» - 12%; Партия «Блок Порошенко» - 7.8%; Партия «Народный фронт» - 6,8%; Партия «5.10» - 5.5%; Партия «Оппозиционный блок» - 5.4%.

 

Несмотря на такой разброс, при рассмотрении результатов голосований на различных других инфо-сайтах, наибольшее количество голосов набирают "Блок Петра Порошенко" и Самопомощь, которые, по-видимому, являются фаворитами данных выборов.

 

Статья 103 Конституции Украины

 

Президент Украины не может иметь другого представительского мандата, а также занимать любую должность в органах государственной власти или также в объединениях граждан, и заниматься иной абсолютно любой оплачиваемой либо предпринимательской деятельностью. Нельзя входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета любого предприятия, что имеет целью получение прибыли.

 

Согласно этой поправке в 103 статье мы видим, то действующий президент Пётр Порошенко не имеется права болотироваться в Верховную Раду. Но как мы видим, его партия является одним из фаворитов на вступление, что есть прямое нарушение Конституции Украины.

 

Подобное стремление Порошенко к получению не только исполнительной власти, но и законодательной, не может не настораживать. Если вся власть находится в руках одного человека, то это уже явно не демократия.

 

Однако де-юре Порошенко получается словно бы и не причём. В составе партии так же заявлен и мэр Киева Виталий Кличко.

В любом случае, как бы не закончились выбор, нам остаётся надеяться, что новая законодательная власть будет справляться со своей задачей лучше предшественницы, и в чьих бы руках она не оказалась, это послужит на благо народу Украины. Ведь как все понимают, что народ не достоин того, как с ним поступило правительство.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: