Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вернется ли «кукурузник»?

Вернется ли «кукурузник»?

Категория:

По данным одного опроса, сегодня более 15-ти миллионов жителей России практически  не имеют связи с «цивилизованным миром». В 28 тыс. населённых пунктов российской глубинки можно долететь только по воздуху. Но кризис отечественного самолётостроения, который тянется уже давно, может совсем лишить людей такой возможности.

Директор стратегического проектирования Василий Цой уверяет, что реализация проекта по возрождению АН-3Т позволит удовлетворить насущную потребность регионов и авиакомпаний в современных универсальных и надёжных "лёгких" самолётах.

 

Омские конструкторы занялись модернизацией «Аннушки» ещё в 80-е годы. Поршневой двигатель был заменен на турбовинтовой, который разработали специалисты Омского объединения им. Баранова. Они же изменили компоновку кабины, полностью заменили оборудование внутри, оснастили  вентиляцией и современной системой обогрева.

В итоге получился очень приличный самолёт, который мог бы использоваться круглый год даже на слабооборудованных площадках. Авиакеросин, на котором работала машина, был доступен специалистам в каждом аэропорту. Она легко могла садиться на грунт и отличалась высокой прочностью.

 

ПО «Полёт»

 

Но самолет пришлось снять с конвейера, потому что в ПО «Полёт» не смогли набрать весь портфель заказов. Авиаторы считают, что в этом виноват экономический кризис.

ПО «Полёт» тогда вошло в состав космического центра им. Хруничева. В этом центре отказались от темы авиации, а в 2009 году предприятие объявило о прекращении серийного производства АН-3Т. Такое решение сегодня признали ошибочным в авиапроме.

 

Но в Омске и сейчас сохранились условия для полного возрождения производства АН-3Т. Для этого есть и необходимые производственные мощности, и технологические цепочки, и кадры. Всё это может позволить запустить проект в рекордно малые сроки. Но специалисты опасаются, что если пройдет еще лет 5-7 - опыт и квалификация, которые есть сегодня у мастеров-ветеранов, будут утрачены навсегда.

 

Для постройки первых 30-ти машин, по мнению специалистов, потребуется около 4,5 млрд. руб. Такой проект должен окупиться лет через 6-7 лет. Цена одного такого аппарата может составить около 40 млн. руб.

 

А между тем самые ближайшие конкуренты АН-3Т зарубежного производства продаются сегодня за 70-80 миллионов рублей. И это является очень значимым фактором.

Как утверждают омские предприниматели, благодаря такому проекту заказы могут получить большинство оборонных предприятий области.

Инициаторы проекта не без основания считают, что для них появляется ощутимый шанс, т.к. город очень выгодно и удобно расположен для игроков рынков сбыта. Да и именно в Прииртышье проходят подготовку лётчики для своих авиалиний.

Но у этой идеи, и ее авторов есть жесткие оппоненты.

 

Минусы

 

В отдельных регионах совсем нет площадок, пригодных для работы, практически весь порт распродали, а пассажиров вообще не перевозят.

Да, бесспорно, без государственного инвестирования достичь развития малой авиации в регионе будет невозможно, а выполнять перевозки пассажиров без государственных дотаций невыгодно.

 

Как выясняется, отсутствие инфраструктуры и спроса - не является главными проблемами. Куда сложнее обстоят дела с авторскими правами. А авторские права давно принадлежат КБ "Антонов" (Украина). И если ранее правообладатели не требовали лицензионного вознаграждения, имея партнёрские отношения, то теперь... На сегодняшний день с КБ ведутся активные переговоры. И будем надеяться, что по итогам этих переговоров авиаторы спустятся с неба на землю.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: