Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вирус Эбола угрожает США и всему миру

Вирус Эбола угрожает США и всему миру

Категория:

Эбола… Вирус в 1976 году выделенный возле малоизвестной Заирской речки и давший название новой опасной болезни, сегодня в геометрической прогрессии распространяется по Африканским странам, а теперь ещё и перекинувшийся на другие континенты, начав заражать людей в США, Англии, Испании и других странах.

Вчера газета New York Times сообщила о ещё одной жертве данного вируса, 33-летнем Крейге Спенсере из «врачи без границ».  В четверг пациента с рвотой и лихорадкой поместили в карантин в одной из больниц Манхэттена. Сейчас дом где проживал врач оцеплен, и городской совет рассматривает возможность эвакуации. Вероятнее всего Спенсер заразился болезнью в Гвинее, где боролся с этой самой лихорадкой.

 

И он уже далеко не единственный инфицированный, сейчас в мире насчитывается более 8 тыс. больных лихорадкой и по прогнозам Эбола за 4 месяца может вырасти более чем в 100 раз, достигнув 550 тыс. человек, эффективной же вакцины от данной болезни всё ещё нет.

 

Что это за вирус и с чем он нас ест

 

Болезнь, вызываемая вирусом Эбола является тяжелой, часто очень смертельной болезнью с коэффициентом летальности до девяносто процентов.

Вирус передается от животных непосредственно к человеку, а затем уже от человека к человеку. Инфицированным требуется интенсивное симптоматическое лечение и ни в коем случае никакого лицензионного лекарства от данной болезни, дающего значительные шансы на выживание, пока не существует.

 

Существует пять известных подтипов этого вируса: Заир, Судан, Рестон, Таи Форест и Бундибуджио. Наиболее смертоносным за всю историю существования вируса является подтип Заир, который в 2003 году достиг своего пика по летальности и мог передаваться воздушно-капельным путём.

Вирус Эбола угрожает США и всему миру

 

Последним был подтип Бундибуджио из Уганды, просуществовавший год (2007-2008) и из 149 заболевших, убивший 37, что делает его наиболее «щадящим» из всех подтипов.

Нынешняя же вспышка началась в декабре 2013 года в Гвинее и распространилась в направлении тех стран, где ранее её ещё не видели. Штамм текущего вируса – Zaire ebolavirus.

 

Как с ним бороться

 

Вирус передается при тесном контакте с органами, кровью или другими жидкостями зараженного животного. От человека к человеку данный вирус передается так же через жидкости или же через грубые нарушения структуры кожного покрова, причем заразными являются так же и трупы.

 

Болезнь сопровождается лихорадкой, сильной слабостью всего тела, мышечными болями, головной болью, болью в горле, рвотой, а также диареей, сыпью, нарушением функций почек, печени и кровотечениями. Столь широкий перечень симптомов затрудняет выявление болезни.

 

Профилактики от Эболы не существует, в случае же заболевания пациенту остаётся надеяться только на свой иммунитет и его способность накапливать защитные антитела. Проблемой является то, что нужное количество антител набирается только через две недели, а большинство зараженных столько не живут. Так же больному требуется интенсивная терапия, так как он будет постоянно испытывать обезвоживание и нехватку электролитов.

 

Остается надеяться, что если вирус начнет активно распространятся по всему миру, то к этому моменту наконец то будет создано эффективное лекарство для лечения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: