Регистрация    Войти
Авторизация

Всегда рядом…

Категория:

26 октября на 86-м году ушла из жизни Татьяна Николаевна Никулина – артистка цирка на пенсии и вдова легендарного и всеми любимого комика и актера Юрия Никулина.

В последнее время она тяжело болела, а совсем недавно перенесла инсульт.

 

Из многочисленных интервью с ней мы всегда узнавали то, что оставалось за кадром жизни великого актера – Юрия Никулина.

Как-то Татьяна Николаевна рассказывала, что очень любила анекдоты, но они для нее были врагом номер один. Узнав новый анекдот, Юрий Никулин шел рассказывать его своей жене. Затем – сыну Максиму. Следующим был Ростислав Плятт, который жил с ними в одном доме, а дальше анекдот рассказывался всем подряд. И каждый раз Татьяна должна была смеяться! Ей было неудобно стоять и не реагировать. Но делать это было все сложнее и сложнее.

 

Фотографии

 

Вторым врагом Татьяна называла фотографии, которых в их доме было великое множество. Был случай, когда она решила разложить фотографии по темам. На создание архива у нее ушло больше месяца. Больше она не рассматривала старые фото.

 

Татьяна Николаевна рассказывала, как, увидев впервые Юрия Никулина, подумала: "Ой, какой интересный парень!" Она обратила внимание на его потрясающее обаяние, попав под влияние которого вырваться уже не было возможности.

Всегда рядом…

 

Подарки в их отношениях не были приняты, а вот цветы Юрий ей любил дарить. А Татьяна ему дарила свою любовь.

Интересен рассказ Татьяны Николаевны о характерах клоунов. Якобы считается, что у клоунов очень жуткие характеры, что они вообще – особый народ. Татьяна Николаевна с большой любовью вспомнила знаменитого Карандаша, который был "тяжелым" человеком, но Юру любил по-своему. Хотя и не простил Никулину ухода из группы. Но добрые отношения у них сохранились надолго. Вспоминала Татьяна Николаевна и Михаила Шуйдина – прекрасного человека, с которым всегда "можно было пойти в разведку" – никогда бы не подвел! Но злоупотреблял алкоголем. Вспомнила она легкого и веселого Марчевского. А вот об отношениях Юрия Никулина и Олега Попова говорила, как о сложных. По ее словам, Попов всегда завидовал Юрию и не любил его. Но ни о каком конфликте речь не шла, т.к. Юрий был самым миролюбивым и бесконфликтным человеком.

 

Татьяна Николаевна часто вспоминала, каким заботливым и внимательным отцом и дедом был Юрий Никулин. Он любил общаться с сыном, часто разговаривал с ним, рисовал комиксы.

 

Воспоминания

 

В своих воспоминаниях Татьяна Николаевна подчеркивала, что Юрий Никулин был "никаким" директором. Он не любил, да и не умел отдавать распоряжения. Но зато окружил себя великолепными людьми, создал такую команду, что и руководить уже не надо было.

 

Вспоминала она и об одном единственном случае, когда Никулин повысил голос. Это случилось во время репетиции в московском цирке. Никулин тогда уже ушел от Карандаша. А тот очень ревностно относился к смеху, который вызвал кто-то другой. Вот он и зудел Никулину под руку про то, что "все вы делаете не то". Юрий долго терпел, а потом схватил топор и кинулся на Карандаша с криком: "Я тебя убью!". Карандашу пришлось убегать со скоростью света!

 

А с еще большим теплом Татьяна Николаевна вспоминала, что Юрий приворожил ее не столько своими анекдотами, сколько песнями. И кроме тетрадок с анекдотами у него была целая тетрадь любимых песен. Даже сам иногда песни писал. Через всю свою жизнь Татьяна Николаевна пронесла любовь к Юрию Никулину – человеку, актеру, мужу. Она была его музой и хранителем до конца жизни.

 

P.S. Татьяна Николаевна Никулина никогда не делала ремонт, не меняла мебель... Она говорила, что, если что-нибудь изменит в доме, то из него может уйти дух Юрия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: