Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как сохранить тепло в доме?

Как сохранить тепло в доме?

Категория:

Пришли холода и всем захотелось тепла и уюта. Отопления еще нет, а так хочется прийти домой и почувствовать себя расслабленным и умиротворенным, сидя в мягком кресле возле телевизора. Возможнли из око ли это, есон и дверей дует, батареи еле теплые? Конечно же, можно тепло одеться, залезть под плед и так лежать. Но с холодным носом вам уж точно будет неуютно.

 

Тепло мало получить или выработать, его еще надо уметь сохранить! Когда на улице наступили холода каждый градус в квартире на счету.

В последнее время зимой на европейской территории наблюдаются шквалистые снегопады, резкие и длительные понижения температуры и другие сюрпризы природы. Такие климатические "подарки" заставляют задумываться о том, как согреться самому и сохранить тепло в своем доме. Среднестатистический совет от среднестатистического человека прозвучит примерно так: "Чтобы тепло не покинуло наш дом нужно потеплее одеться, пореже открывать двери и окна, приобрести теплые одеяла и обязательно купить обогревательный прибор". Все это верно, но есть несколько реальных эффективных способов сделать ваше жилище теплым.

 

Прежде всего, следовало бы заранее подготовиться к зиме.

Когда вы осознаете всю серьезность проблемы сохранения тепла в вашем доме, в голову сами собой приходят строчки известной басни "Лето красное пропела; оглянуться не успела, как зима катит в глаза". Почти все лето мы проводим или повседневных хлопотах или едем отдохнуть куда-нибудь, а свой собственный дом оставляем без внимания или откладываем, думая, что все еще успеем сделать. Но если по каким-то причинам вы не успели уделить этому вопросу пристальное внимание раньше, теперь следует принимать срочные меры по сохранению тепла в доме.

 

Несколько несложных операций.

 

От 23 до 30% всего тепла может уйти из вашего дома через щели в дверях и окнах.

Всё внимание на окна! Если вы еще не заменили старые добрые рамы новыми стеклопакетами, то лучше сделать это поскорее. Если же не хотите или не можете поменять, то тщательно подготовьте их к зиме. Старые окна требуют тщательной подготовки кзиме. Оклейте места неплотного прилегания рамы специальными поролоновыми полосами с клейким слоем. Не лишним будет проклеить все имеющиеся щели бумажными полосками или просто скотчем. 10-14% тепла в окне теряется через стекло. Поэтому закрывайте на ночь шторы, а днем впускайте солнечный свет, освобождая окно от штор.

Как сохранить тепло в доме?

Герметизация входной двери поможет устранить утечку тёплого воздуха и подарит вам лишним2-3 градуса.  А сделать это рекомендуется с помощью поролоновой ленты.

 

Перейдём к батареям! Если вы во время ремонта покрыли батареи в несколько слоев краски, то вы сами своими руками снизили теплоотдачу ваших отопительных приборов. Очень не лишним будет оклеить участок стены  за батареей, а также низ подоконника фольгой.

 

Обратите внимание на ваши шторы! Если ваши шторы длинные и из плотной ткани, то таким образом снижается количество тепла, которое исходит от батареи аж на 40%. Мелочь, а приятно!  Поэтому поднимите шторы и откройте батареи.

 

Проветривайте помещение зимой интенсивно, но не долго. Воздух успеет смениться, а стены и мебель не успеют остыть.

Вышеуказанные методы позволяют поднять температуру воздуха у вас в квартире в среднем на 5-6 градусов.

 

Следует упомянуть дополнительный способ утепления – утеплить пол. Но такая мера предпринимается при проведении ремонта, но никак не с ежегодным наступлением холодов.

 

Еще одной немаловажной составной борьбы за тепло может быть такая – утеплить фасад дома, а также герметизация межпанельных швов в многоэтажках, но тут без помощи специалиста не обойтись.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: