Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мрачные перспективы Украинской экономики

Мрачные перспективы Украинской экономики

Категория:

Вот и прошло время выбор в Верховную Раду, и это событие знаменует ряд существенных перемен не зависимо от того, какие партии войду в новый Парламент. Вероятно, изменениям подвергнутся многие сферы жизни украинцев, но одной из основных, и на которую следует обратить особенно внимание, это финансовая сторона, а значит экономика.

 

Всего месяц назад гривна упала на 7% и на межбанковском рынке дошла до 15,1 грн. за доллар. НБУ смогли вернуть курс к 12,95 грн. за доллар, но лишь за счет рефинансирования, то есть, по сути, просто печатая новые ни чем не подкрепленные купюры.  Из этого следует, что стабилизация гривны на самом деле является временной. Сейчас большинство игроков не желают продавать валюту по текущему курсу, что означает застой гривны. Однако рано или поздно рыночный механизм снова будет запущен, и тогда все эти новые купюры приведут лишь к очередной и вероятно ещё большей девальвации гривны с последующей инфляцией и тяжелейшим ударом для банковской системы.

Данная не радостная картина событий в целом была ожидаема. Революция, последовавшая за Майданом с последующей ротацией чиновников и сопровождавшие её локальные конфликты и не могли привести ни к чему другому. Правда подобное резкое «похудение» казны невозможно объяснить пусть даже и систематическим её расхищением, но тут возможно нам уже ни когда не узнать правду, как же всё к этому пришло.

 

За революцией последовал новый виток развития событий, которым стала война, разгоревшаяся на востоке страны вследствие не обдуманных действий тогдашнего временного правительства, которое очевидно оказалось просто не готовым столь резко получить в свои руки бразды правления страной, да ещё и в столько тяжелый экономически и политически момент. Война хороша для торговцев оружием и медикаментами, но вот для страны, на территории которой она происходит это дело, как правило, убыточное. То же самое случилось и с Украиной. Огромные финансовые затраты сразу после революции привели к экономическому кризису, падению гривны и необходимости в срочной экономической реформе, а так же во вливании дополнительных инвестиций.

 

Прошлое и будущее

 

В 2013 году наблюдался достаточно стремительный рост цен на экспорт металлов (с 200$ до почти 300$) и зерна, которые давали 22,5% и 27% экспорта страны соответственно. В первой половине 2014 года цены на металл продолжили свой рост, хоть уже и не так стремительно, плюс Украина получила и весьма существенную помощь от ряда стран.

Однако с началом интенсивных боевых действий на востоке страны, как и следовало ожидать, произошел значительный спад в машиностроении. Многие заводы в этих регионах прекратили полностью либо частично свою деятельность, была частично разрушена инфраструктура. Так же были снижены показатели добычи ряда природных ресурсов, в частности угля.

Что же будет дальше? Если не предпринять мер, то очевидно, что машиностроение практически полностью будет заморожено, а проблема с энергоресурсами ещё более усугубиться. Рассчитывать на очередные пожертвования от других стран не приходится, ровно, как и на скорое завершение военного конфликта.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что без скорых, решительных, а главное, обдуманных действий новой Рады и президента, Украину ждёт доселе не виданный ею экономический крах. При этом в предвыборных лозунгах данная проблема практически не поднималась. Всё внимание уделялось разрешению конфликта, борьбе с коррупцией, люстрации и политическим реформам. Пожалуй, исключением стала только партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» которая одной из первоочередных задач поставила решение экономической ситуации в стране.

 

Нам же остаётся надеется, что не зависимо от того, кто войдет в ВР, про необходимость решения и этого кризиса они не забудут, и не дадут стране обзавести ещё одной глобальной проблемой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: