Регистрация    Войти
Авторизация
» » Реальная угроза российской экономике

Реальная угроза российской экономике

Категория:

Как утверждает российский финансист и экономист Вячеслав Рабинович, российской экономике осталось не более года. Заявление довольно смелое и является прямо противоположным мнению экономиста и космополита Сергея Алексашенко. Это противоречие во взглядах в итоге привело к своеобразной дуэли экономистов, в ходе которой они попытались ответить на семь вопросов, каждый со своей позиции.

 

На вопрос, почему российской экономике осталось не больше года Рабинович ответил, что российский рынок практически отрезан от остального мира как в сфере рыночного, так и в сфере акционерного капитала. Это блокирует возможность компаний перекредитовываться по старым долгам. Практически нет сделок с прямыми инвестициями. Россия стала невыгодна для мировых инвесторов, как следствие это ведёт к снижению прибыли компаний, последующему урезанию количества рабочих мест, а значит снижению продукции и в конечном итоге ВВП.

 

На это Алексашенко ответил, что данные проблемы, безусловно, имеются, но начались они уже давно, и сейчас, с введением санкций, стали просто более заметны. Тем не менее, эти проблемы сильно преувеличены. В конечном итоге дефолт приведёт либо к реструктуризации долга, либо к запуску судебных процессов, чего текущий режим не допустит.

 

Рабинович продолжил, что крах экономики приведёт к громадным потерям прибыли в сфере домохозяйства, при этом самые «слабые» обанкротятся. Это приведёт к невозможности расчета населения по кредитам и как следствие к удару по банкам.

 

Как контраргумент Алексашенко заметил, что страна с населением в 145 миллионов не может полностью потерять экономику. Однозначно будут проседать некоторые сектора, будет инфляция и скачки курса доллара, однако Россия обладает рыночной экономикой, а значит, какие бы проблемы её не затронули, экономика будет самобалонсироваться.

Рабинович: не состыковка активов и пассивов является наибольшей опасностью для банков. Если всё больше предприятий будет становиться банкротами, то в какой-то момент у банков начнутся проблемы. Для того что бы вернуть людям их вложения, им придётся выкладываться из собственных запасов, так как обедневшие компании не смогут погашать кредиты, с которых бы выплачивался депозит. Акции же этих компаний, изъятые за непогашение будут ни кому не нужны.

Реальная угроза российской экономике

Если подобное произойдёт со многими банками, то произойдёт банкротство банковского сектора, что так же ударит по ВВП и станет очередным этапом развития кризиса.

Алексашенко: да, такое возможно. Однако как показывает опыт кризиса 2008 года, государство может выделить некоторый процент от ВВП на спасение банков и стабилизировать ситуацию. К тому же, ни кто не отменял длинные кредиты от ЦБ под 0,1% и длинные госбумаги под 8%. А там проходит несколько лет и банки снова на плаву.

В дальнейшем ходе диалога было замечено, что у кризиса есть две причины: внутренняя (политическая) и внешняя (санкции). Всё сводится к тому, какие действия правительство будет предпринимать. Даже если санкции будут сняты через 3-5 лет, это не станет крахом России. Времена будут тяжелыми, но сносными и со временем всё вернётся на круги своя. Тем более, если санкции будут сняты раньше. А вот с политической ситуацией всё сложнее. По мнению экономистов, текущая система не направлена на обеспечение благополучия граждан, и пока это не изменится кризис будет продолжаться даже если санкции будут сняты уже завтра.

 

В заключение диалога, оба экономиста сошлись во мнении, что если ситуация станет совсем уж плачевной, что Россия сможет выдержать и это. Тотальная девальвация рубля в итоге приведёт к импортозамещению и снижению цен на экспорт. К тому же, основными секторами страны являются добыча ресурсов, сельское хозяйство и оборонка, а всё это ни куда не денется, ни при каких обстоятельствах. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: