Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Парламентские выборы на Украине: обратная сторона

Парламентские выборы на Украине: обратная сторона

Категория:

Двадцать шестого октября 2014 года на Украине состоялись выборы в парламент страны. В силу политических и не только событий этого года в этой стране, такого пристального внимания со стороны мирового сообщества не привлекали еще ни одни выборы на Украине. Следует напомнить, что в тайном голосовании впервые не принимали участия жители Автономной Республики Крым, в силу того что 16 марта этого года, по результатам все крымского референдума Крым отделился от суверенного государства Украина и присоединился на правах субъекта федерации к РФ. Кроме того, в выборах также не смогли принять участия Донецкая и Луганская области, из-за ведущихся на их территориях боевых действий. Для этих областей Украина предполагает проведение довыборов в ноябре текущего года.

 

Предварительные данные ЦИК

 

Как гласят предварительные данные, из двадцати девяти заявленных ранее для участия в выборах партий, необходимый для прохождения пятипроцентный барьер преодолели всего лишь шесть из них. Это блок Порошенко, «Народный фронт», «Самопомощь», партия Ляшко, а также «Батькивщина» и «Оппозиционный блок». Причем, вопреки прогнозам, хорошо известный блок Порошенко уступает позиции, так называемому «Народному фронту» премьера Арсения Яценюка.

 

Что же касается результатов выборов, то по 198 одномандатным мажоритарным округам, то там пока держат первенство самовыдвиженцы (из 198 – сто). ЦИК предоставил следующие данные по данному вопросу: от партии «Блок Петра Порошенко» пока на лидирующих позициях 64 кандидата, от «Народного фронта» - 14 кандидатов, от «Свободы» - 6 кандидатов.

Парламентские выборы на Украине: обратная сторона

Также стоит отметить, что проходит в Раду и хорошо всем известный лидер правого сектора Ярош (по округу №39).

Заранее проигравшими предвыборную комиссию уже можно считать такую партию, как «Свобода» и национальных радикалов – партию «Правый сектор».

Неоправдавшиеся ожидания президента

 

Как можно судить по предварительным результатам ЦИК, надежды Президента Украины Петра Порошенко не оправдались в полной мере. Как предполагают многие эксперты в области политики, эти неполноценные выборы в парламент, были задуманы Порошенко исключительно для того, чтобы собрать единое парламентское большинство только лишь исключительно «под себя». Прогнозы экспертов придавали уверенности всему задуманному, но ему не суждено было сбыться.

 

Теперь чтобы создать теперь единое большинство в парламенте и назначить своего премьера, Порошенко придётся пройти длинный путь уступок и торгов с оппонентами, в частности с Яценюком. Ну и неплохие весьма результаты голосования дают Яценюку весьма приличные шансы претендовать на кресло премьер-министра.

 

Реакция мирового сообщества на результаты выборов в парламент

 

Вашингтон сразу же поспешил принести свои поздравления с успешным окончанием проведения выборов на Украине, и заверили в своей готовности тесно сотрудничать с президентом страны и вновь избранной Верховной Радой.

 

Москва же в первую очередь отметила надежду на возобновление мирного урегулирования острого военного кризиса в восточных областях Украины. Это она связывает с получение большинства по итогам выборов партии, призывающей к мирному урегулированию конфликта. В то же время Россия была вынуждена выразить опасения по поводу возобновления военного конфликта, связанные с увеличением численности националистов в Раде, так же связанных с предварительными итогами парламентских выборов на Украине.

 

Теперь всей стране и всему заинтересованному миру следует дождаться окончательного подведения итогов и, конечно, последующих за этим политических действий заинтересованных сил.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: