Регистрация    Войти
Авторизация
» » Хорошо там, где нас нет или куда уходят лучшие российские спортсмены?

Хорошо там, где нас нет или куда уходят лучшие российские спортсмены?

Категория:

Сегодня, двадцать седьмого октября 2014 года, стало известно, что Елизавета Зубкова (дочь Александра Зубкова, двукратного олимпийского чемпиона по санному бобслею) не будет продолжать карьеру в национальной сборной. Видимо, подающая большие надежды спортсменка решила сменить форму цвета российского триколора на цвета, формы Германии. Официального комментария от спортсменки и ее отца еще не поступало. Александр Зубков только заявил, что в национальной сборной Лизе «чинят препоны», поэтому в будущем она, скорее всего, будет защищать спортивную честь другой страны. И что самое интересное, не кого-нибудь, а главного соперника России по санно-бобслейному спорту.

 

И хотя информация еще не успела толком распространиться и уж тем более получить официального комментария от уполномоченных людей, Зубкова уже старательно тренируется в составе сборной Германии, и необходимый запрос с немецкой стороны был отправлен в национальную сборную по бобслею.

 

И пока все мы ждем официальных заявлений, хотелось бы вспомнить тех спортсменов зимних видов спорта, которые ранее уже сменили российскую спортивную форму и гражданство. Почему хорошо там, где нас нет?

 

За границу на поиски нового мужа?

 

Бобслей уже успел пережить одну экс-спортсменку, предпочётшую лавры другой страны. Людмила Нарожиленков 1993 году сменила российскую национальную сборную на скандинавскую. Правда тогда история имела весьма скандальный оттенок. Возможно именно он, а также заграничная любовь и повлияли на выбор спортсменки? В тот год чемпионка, входящая в состав национальной сборной России, была уличена и обвинена в употреблении запрещенных лекарственных препаратов. Действительно серьезное обвинение. Спортсменка обвинила во всем своего российского, теперь уже экс-супруга и по совместительству тренера, был быстро оформлен развод, и Нарожиленкова уехала в Швецию. Там медалистка нашла новую любовь, вышла замуж и принесла на очередных Олимпийских играх победу скандинавской сборной. Однако спустя два года история с допинг-скандалом повторяется. На этом знаменателе завершается спортивная карьера олимпийской чемпионки.

 

Перебежчики – биатлонисты

 

Достаточно много спортивных эмигрантов наблюдалось среди спортсменов-биатлонистов. Объяснение этому факту, возможно, лежит в плоскости конкуренции: этот вид зимнего спорта оказался богат на талантливых представителей в России. А количество вакантных мест в национальной сборной, как известно, ограничено.

 Хорошо там, где нас нет или куда уходят лучшие российские спортсмены?

Первым из основателей-перебежчиков стал четырёхкратный чемпион мира и трёхкратный олимпийский призёр Владимир Драчев. Он не попал в команду Солт-Лейк-Сити. Итогом стала эмиграция в дружественную республику Беларусь. Практически сразу он преподнёс белоруской сборной бронзу на мировом первенстве, правда на этом спортивная карьера в этой стране Владимира окончилась. Призер вернулся на родину, избрав тренерский путь.

 

Еще один яркий пример неоцененного в родной сборной таланта - Анастасия Шипулина. По тогдашнему мнению тренеров, спортсменка безвозвратно утратила шансы на успешную спортивную карьеру после рождения своего ребенка. Оказавшись не у дел, Анастасия покинула Россию и отправилась в Словакию. Именно там медалистка вышла замуж, фамилию сменила на Кузьмину, не забывая уделять время активным тренировкам. Результатом стало золото Ванкувера. Все прошлые наставники чемпионки лишь намекали, что чудеса все-таки случаются. После убедительной победы Кузьминой в Сочи им осталось только разводить руками.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: