Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинской экономике хуже уже не будет

Украинской экономике хуже уже не будет

Категория:

Министр финансов Александр Шлапак заявил, что украинская экономика уже достигла того уровня падения, которого могла достичь и дальнейшего существенного снижения ВВП не будет.

 

За октябрь было отвоевано 0,6% падения ВВП, в то время, как августа на сентябрь показатель падения вырос на 4,5%. Это даёт надежду, что Украине удастся вернуться к изначально прогнозируемым показателям для 2014 года в минус 6,5%.

 

По результатам октября, будут произведены некоторые изменения в макроэкономических прогнозах. Заметим, что ранее глава Национального Банка Украины озвучивала падение ВВП примерно на 8,3%.

 

Основная проблематика

 

В данный момент одной из основных экономических проблем Украины является торговые ограничения со стороны России. Внедрение политики импортозамещения с их стороны очень сильно ударило по экспорту Украины, лишив её $3,5млрд. оборота и в перспективе ещё 1,5 млрд. до конца года. Однако есть в этом и условно хорошее. Терять Украине пока больше не в чем, все рынки, которых она могла на данный момент лишиться, уже утеряны и дальнейших ограничений со стороны России не предвидится.

 

С конъюнктурой традиционного украинского экспорта на мировом рынке, тоже все не так гладко и ухудшается это ещё и платежным балансом конфликта на востоке страны, где добывалось 30% выручки Украины.

 

Там ситуация весьма плачевная. В Луганской области в данный момент работает примерно 20% предприятий. В Донецкой области цифры лишь немногим выше.

 Украинской экономике хуже уже не будет

По словам главы Министерства финансов, Украина не может отказаться от российских энергоносителей. В свою очередь Россия не может обойтись без авиационного и энергетического машиностроения Украины. К тому же, не смотря на то, что Украина потеряла 25% торговли с Россией, она при этом приобрела дополнительные 14% торговли с ЕС. Жалко только, что спрос на западных рынках на Украинскую продукцию значительно ниже, чем со стороны России.

 

Проблемы в зоне АТО

 

Предприятия, расположенные в регионах, где проходит АТО продолжают платить налоги. Однако их объем сократился на 2/3. НДС для индустрии этих регионов продолжает компенсироваться. С другой стороны, были прекращены выплаты соцпомощи и пенсий, в связи с нарушением денежного обращения в этих регионах.

 

Так же в эти регионы продолжается поставка газа, по одному из условий торгового соглашения с Россией, однако оплаты от регионов за него не поступает.

 

Но не стоит смотреть на ситуацию только с пессимистичной точки зрения. На данный момент Украина смогла расплатиться со всеми кредиторами и выплатить заработные платы. Так же были погашены не только обязательства правительства, но так же и "Нефтегаза" и "Укравтодора".

 

К сожалению, Всемирный банк прочит Украине инфляцию и падение ВВП еще большее, чем было озвучено Минфином. Однако, это только на конец 2014 и 2015 года. Уже начиная с 2016 Всемирный банк видит потенциал позитивного роста ВВП Украины (при продолжении действовать согласно плану-реформе «Стратегия 2020»), а вот с инфляцией пока не всё ясно, Всемирный банк обещают её значение до 19%.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: