Регистрация    Войти
Авторизация
» » Хэллоуин – погружение в ощущения

Хэллоуин – погружение в ощущения

Категория:

Один раз в год тем, кто отмечает этот праздник, представляется уникальный шанс погрузиться в атмосферу, где миром правит нечисть: мутанты, монстры, привидения, мертвецы и прочие сверхъестественные персонажи. Хотя, например, в 2000-х среди нарядов встречались королевы и феи, политики и представители шоу-бизнеса. С каждым разом все больше стран во всем мире присоединяются к этому веселому празднику.

 

 

 

Как было?

 

 

 

Хэллоуин отмечается каждый год 31 октября, накануне Дня всех святых. Праздник имеет тысячелетнюю историю.

 

Истоки этого праздника берут свое начало в древних традициях кельтов Шотландии и Ирландии, а начинался он на землях современной Северной Ирландии и Великобритании. Мода на атрибуты праздника Хэллоуина возникла в конце двадцатого века и распространилась на неанглоязычные страны Европы. Дошла данная традиция и до постсоветских стран.

 Хэллоуин – погружение в ощущения

Эта ночь по всей Европе означает переход от лета к зиме. Считается, что в эту ночь в свои прежние дома приходят души умерших, чтобы погреться у домашнего очага. Они ходят везде, собирают пожертвования в виде еды и воды у других родственников. В эту ночь открываются ворота между мирами. Данный праздник можно считать попыткой узнать мистическую связь между людьми и потусторонними силами. Ночь Хеллоуина - это как переход из одного мира в совершенно иной. Это ворота в холодную зиму, где все замирает, но готовится к возрождению, освобождается от лишнего, как деревья сбрасывает листья.

 

 

 

Как праздновать?

 

 

 

Сейчас от этого старого языческого праздника остались лишь увлекательные забавные традиции. Главный символ Хэллоуина - Светильник Джека. Это тыква, из которой нужно удалить мякоть и вырезать в стенках злобно усмехающееся лицо. Считается, что такой плод отгоняет от дома злых духов, если его оставить возле жилища. Также этот плод – символ окончания уборки урожая, злого духа и огня, отпугивающий его. В ночь с 31 октября на 1 ноября, все детишки должны постучаться с криками – "Угощай или пожалеешь!". Ну а вы же должны принести жертву, иначе злые маленькие демоны жестоко подшутят над вами, например, вымажут дверные ручки сажей.

 

У нас, в России, где Хэллоуин празднуется не так давно, его популярность не может сравниться с той, которая существует в Америке. Для большинства наших людей он еще очень экзотичен и неоднозначен. Но все-таки, Хэллоуин в России постепенно обрастает своими традициями и приметами, а самое главное - армией поклонников. Молодежь любит отмечать его в клубах весело, шумно и с размахом.

 

Кроме костюма в этот праздник принято гадать на суженого, о замужестве или женитьбе и даже о предполагаемой смерти.А еще Хэллоуин не может обойтись без аттракционов. Их цель - напугать взрослых. Ну и, конечно, вкусный праздничный стол. Как же без этого! Подавать лучше яблоки, кукурузу, конфеты, мед, тыкву, хлеб бармбрек.

 

 

 

Суеверия и приметы

 

Черные коты. Они и в обычное время дурной знак, а в ночь Хэллоуина и подавно. Самое главное – не оставлять черных котов в доме в ночь праздника.

Конечно же не забывайте о тыквах и орехах. В эту ночь они помогают отпугнуть злых духов. Поистине – особенные в этот праздник талисманы.

В этот праздник суеверные люди с должны носить одежду наизнанку, а из дому выходить задом наперед. Так можно сбить с толку привидений и пусть вам поможет чувство юмора.

Верным признаком того, что где-то рядом бродят злые духи – постоянно гаснущие свечи, зажженные в эту ночь.

Если хозяин дома в эту ночь увидит паука, то это означает, что кто-то из умерших родственников наблюдает за домочадцами и хочет предупредить об опасности, которая может грозить кому-то из членов семьи.

 

 

Чтобы прочувствовать, всю полноту эмоций во время празднования Хэллоуина, нужно погрузиться в этот маскарад в ночь с 31 октября на 1 ноября и в своё удовольствие насладиться самыми незабываемыми ощущениями.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: