Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всемирным Банком повышен российский рейтинг

Всемирным Банком повышен российский рейтинг

Категория:

Российское государство начало рост в мировом рейтинге Всемирного банка - Doing Business, отражающего условия предпринимательской деятельности в стране. Однако, которую теперь позицию занимает Россия – достоверно неизвестно. Одними специалистами предполагается, что страна смогла прыгнуть сразу на 30 строчек – с 92 по 62. Такое разночтение можно объяснить тем, что ВБ решил поменять оценивающую методологи. В любом случае, указание российского президента все – таки пришло в исполнение.

 

Измененная методика оценивания

 

В нынешнем году авторами рейтинга Doing Business было проведены существенные изменения в методике оценивания деловых условий в мире. По мнению большого количество специалистов, теперь результат итога сравнения государств в списке выглядит не вполне корректно. Таким образом получается, российское государство смогло подняться до 62 места, а значит, смогла перепрыгнуть 30 ступеней?

 

Однако, это не совсем так. Согласно новой методики оценивания ВБ, Россия еще в прошлом году была на 64 месте.

 Всемирным Банком повышен российский рейтинг

Специалистами ВБ было самими выражены не довольствия касательно старой методики оценивания деловых условий. Еще в середине лета прошедшего года, независимой комиссией этой компании были обнародованы критические рекомендации по отношению Doing Business. Эксперты посчитали, что компания должна вообще прекратить деятельность выставления стран с 1 до 185 места в таблице. Они также предложили опубликовывать только само исследование в общих чертах, при этом увеличивая его прозрачность.

 

Различные взгляды на рейтинг поспособствовали ссорам среди большого количества государств. К примеру, США, являющейся крупнейшим акционером ВБ, выразило свое не согласие по отношению отмены сводной таблицы, объясняя это тем, что она представляет собой важный сравнительный индикатор, который способствует продвижению реформ и развития для частных секторов.

 

Возникает логичный вопрос: почему несмотря на большое количество недостатков этот рейтинг набирает собой все большую популярность?

 

Это объяснить довольно – таки легко. В рейтинговом списке имеется больше 10 критериев, представляющие собой своеобразную независимую оценку расклада деятельности в государстве. Российскому правительству он необходим для того, чтобы вести более грамотный диалог между бизнесом и ведомствами правительствами.

 

Мнение специалистов

 

Генеральным руководителем Агентства стратегической инициативы, Андреем Никитиным было сказано, что на самом деле российское государство смогло поднять на 30 пунктов. В летний период специалистами ВБ был просчитан рейтинг согласно новой методики, однако, сделано это было неофициально. Он также отметил, что если бы проводили оценивание по старой методике, то Россия была бы на 55-58 месте.

 

Директором Института стратегического анализирования ФБК, Игорем Николаевым было сказано, что в общем понятии, рейтинг довольно – таки полезная вещь, в особенности в ориентирной роли. На территории ВБ работают высококвалифицированные специалисты, и их методику успешно апробировали в течение последних лет. Однако, он считает, что применять рейтинговый список в качестве целевого показателя, а тем более для постановки задачи, дабы страна вышла на какое – то определенное место, не нужно. Это обуславливается тем, что Doing Business не может гарантировать высокий показатель жизненного уровня, а также методология является меняющейся структурой, и поэтому строчка может начать плавать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: