Регистрация    Войти
Авторизация
» » Акция протеста медиков в Москве

Акция протеста медиков в Москве

Категория:

2 ноября в Москве на Суворовской площади прошел санкционированный митинг, организованный общественным движением «Вместе за достойную медицину» и профсоюзами медицинских работников. Московская мэрия, как ни странно отказала в проведении данной акции на Пушкинской площади, как изначально планировалось организаторами.

 

 

 

Тысячи медработников на Суворовской площади

 

 

 

Ключевой лозунг акции протеста медиков - «Остановить развал медицины Москвы!» В мэрии Москвы была заявлена тысяча участников митинга. Однако в процессе самой акции на Суворовской площади собралось примерно, около шести тысяч человек, это как видно, гораздо больше заявленного количества. Это напрямую свидетельствует о том, что степень недовольства медицинских работников реформой московского здравоохранения, очень большая.

 Акция протеста медиков в Москве

Не обошлась акция и без участия разнообразных политических партий. В митинге проявили участие представители таких известных паротий, как КПРФ «Яблока», «Партии прогресса», «РПР-Парнас». Кроме того присутствовали участники благотворительного фонда «Солидарность».

 

Нет реформе здравоохранения Москвы

 

По задумке создателей, данная реформа призвана обновить и качественно оптимизировать уже далеко устаревшую, по их мнению, систему бюджетного здравоохранения Москвы. Согласно ей было запланировано массовое сокращение количества поликлиник и создание на их базе амбулаторно-поликлинических центров. При этом, конечно же, соответственно произойдет и сокращение медицинских работников (около 30% всего медперсонала), так как закроются около 28 медучреждений, в том числе 15 больниц. Уже со второй половины прошедшего года произошло уменьшение количества медицинских учреждений, были освобождены помещения, кое-где был уволен медперсонал. Большую часть больниц и поликлиник запланировано закрыть к апрелю 2015 года. Реформа предваряет полный переход всех медицинских услуг в систему обязательного медицинского страхования.

 

Понятно, что медицицинские работники не разделяют мнения своих властей о необходимости таких серьёзный изменений и считают, что все эти данные мероприятия, проводятся из-за недостаточности бюджетного финансирования. Бюджет 2015 года предусматривает уменьшение на 22,9 % статьи расходов на медицину. Бюджетные средства будут направлены только на строительство и капитальные ремонты медучреждений, на закупку для них нового современного оборудования стоимостью выше 100 тысяч рублей, а также на содержание инфекционных, психиатрических, туберкулезных отделений и диспансеров.

 

В итоге все участники акции потребовали приостановить на год, ход реорганизации медучреждений системы московского здравоохранения, остановить увольнения медицинских работников, а также сокращение их зарплат. Также призвали власти вынести на ообщее бсуждение общества вопросы о дальнейшем развитии здравоохранения Москвы и о возможных последствиях проведения данной реформы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: