Регистрация    Войти
Авторизация

ВЫБОРЫ В ДНР И ЛНР 2 НОЯБРЯ 2014 г.

Категория:

Ход событий

 

Сегодня полным ходом проходят выборы в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

 

По уверению главы ЦИК Донецкой Народной Республики Романа Лягина, сегодня, 02 ноября к 14:00 по МСК времени уже проголосовали 527 тысяч человек.

 

Это достаточно внушительное число, если учитывать, что общее количество голосов Донецкой области составляет 3,2 миллиона избирателей.

 

Не только глава ЦИК, но и международные наблюдатели отмечают, что выборы проходят практически без нарушений, сохраняется спокойная и тихая обстановка.

 

Что касается Луганской Народной Республики, то к этому времени (к 14:00) проголосовали более 300 тысяч избирателей. В таких населенных пунктах: Брянка, Первомайск, Красный Луч, Стаханов, Ровеньки, Перевальск, Краснодон, Кировск, Лутугино и так далее.

 

Как сообщают наблюдатели с Донецкой и Луганской Народных Республик, общая явка на выборы утром в 9:00 практически равна: в ДРН она составила более 10%, а в ЛНР превысила 8%. Из-за такого количества людей в некоторых избирательных пунктах наблюдается очередь.

 

Даже несмотря на запугивания, угрозы и обещания провокаций люди не боятся идти и делать свой выбор. Этот факт очень удивляет и восхищает иностранных наблюдателей, проявление такой гражданской сознательности им незнакомо.

 

Для сознательных граждан республик, которые не находятся на их территории, открылись избирательные участки в России, в таких областях как Воронежская, Белгородская и Ростовская. Кто не может лично прийти на участок организованно интернет-голосование. Для этого всего лишь необходимо пройти предварительную регистрацию на сайтах ЦИК Донецкой и Луганской Народных Республик, прислав отсканированную копию паспорта и дождаться в ответ цифровой бюллетень под уникальным номером.

 ВЫБОРЫ В ДНР И ЛНР 2 НОЯБРЯ 2014 г.

В самих же республиках открылись почти все избирательные участки: в ДНР почти 364, а в ЛНР 95. Для жителей «неспокойных» районов, и тех, кто подаст предварительно заявки, организованы выездные комиссии для волеизъявления на дому.

 

Кандидаты

 

На руководящую должность глав республик должен и может избираться житель данной территории, который проживший в избираемом регионе 10 лет. Теперь о списках соперников. На должность верховного главнокомандующего Донецкой Народной Республики соперничают несколько кандидатов, а именно 3. Фаворит выборов, действующий премьер – министр Александр Захарченко. Следом за ним немало известный силовик в Донбасском регионе Юрий Сивоконенко и тройку кандидатов замыкает спикер Союзного парламента Александр Кофман. В ЛНР кандидатов на порядок больше: Игорь Плотницкий, он же действующий командующий Луганской Народной Республики, Олег Акимов, являющийся руководителем федерации профсоюзов, среди мужчин присутствует и женщина Лариса Айрапетян, которая занимает должность министра здравоохранения в Луганской Республики и частный предприниматель Виктор Пеннер. Волеизъявление в Народные советы в двух республиках проводятся по партийным перечням. В Донецкой Народной Республике таких перечней в бюллетене зарегистрировано два – местная партия Захарчанко «Донецкая Республика» и альтернативная «Свободный Донбасс». А вот в Луганской республики подали заявки и зарегистрировались на одну партию больше: «Мир Луганщине», «Народный союз» и третья, судя по названию, нацеленная на экономическое развитие республики «Луганский экономический союз». Ход регистрации был очень строг. Новые созданные ком.партии в списки кандидатов не были пропущены. Так на пример, в ДНР ЦИК ДНР не зарегистрировал в списках претендентов на пост главы полевой командир, горловчанин Игорь Безлер и как ни странно не прошла партия «Новороссия», а также «Оплот». А как известно Александр Захарченко является командиром Донецкого «Оплота».

 

Решающий ответственный шаг в становлении стабильности и мира в республиках, такую оценку выражают жители республик ЛНР и ДНР. А вот по поводу статуса Донецкой и Луганской народной республики, то, по мнению авторитетных экспертов, проведение выборов – путь к легитимизации и законности местных властей!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: