Регистрация    Войти
Авторизация

Рубль и Болотная

Категория:

Девальвация оборотов - народный бунт или стабильность?.

 

Ведущие политологи России оценивают социальные последствия, большинство хочет, чтобы ЦБ прекратил ежесекундно держать курс рубля. Самый лавный экономический спор на данный момент отпускать ли рубль. Вопрос у экспертов: появятся Россияне на улицах, после оборотов девальвации.

 

Слова гендиректора политической информации

 

«Обвал рубля надо рассматривать, как спекулятивный характер и психическую атаку Запада. Колебание курса искусственно занижено, решение Центр Банка не тратить ресурсы попусту, это является взвешенным решением. Хотя он может отбиваться бесконечно, тратя лишь золотовалютные резервы. Если ЦБ не послушают общественное мнение, он сохранит свои ресурсы и рубль сможет выправиться сам. Население понимает, что протесты ни к чему, только наоборот ухудшат ситуацию. Народ знает, из-за чего происходит колебание курса, из-за наших западных друзей, которые так и ждут, пока наши протесты ударят нам же по карманам. Им это только в плюс».

 

Президент фонда гражданского общества говорит: » курс рубля больше всего беспокоит людей с накоплениями и с вкладами в банках, в основном это 10-20% населения. А также людей, которые часто выезжают за границу-10%.

 Рубль и Болотная

Но большинству граждан колебания рубля безразличны, гораздо важнее инфляция. Из прошлого опыта становится ясно, что за девальвацией не обязательно следует инфляция. Объединение общества на почве общих проблем консолидирует тех, кто может ответить на экономические вызовы. Скорее консолидация пройдёт в правительственных рядах, о чём так же свидетельствует предыдущий опыт.

 

Курс рубля не изменит протестной активности. Протесты часть общественной жизни. Это практически ежедневное явление, но по большей части локальное - люди протестуют по конкретным поводам и в конкретных местах. Курс рубля не влияет на характер протестной активности. Только возникает вопрос, будут ли меры продуктивной инфляции настолько эффективны».

 

Утверждения гендиректора политических технологий, Ивана Бунина

 

«Протестов не будет как минимум года 2, так как резервных денег хватит именно настолько, и ими можно будет заливать проблемы. Русские люди могут снижать свои запросы и потребности, от наличия суммы денег. Действие «крымского консенсуса» должно хватит на первое время. За все 20 лет власть только сейчас сделала сильный шаг и добилась присоединения полуострова.

 

Локальные точки напряжения есть и будут. Например, в Москве протестуют медицинские работники, не по поводу низких зарплат, их не устраивает проходящая медицинская реформа.

 

Уличные протесты самые большие, граждане уяснили, что ходить по улицам бессмысленно и не самый лучший вариант, и стали искать другие способы выражения своего недовольства. Недовольные граждане покидают страну. Количества эмигрантов увеличились в несколько раз.

 

Пока не будут приближаться президентские выборы, особо больших протестов не будет. Люди не верят, что можно изменить режим сейчас. Когда до выборов останется не долгий срок, начнется такой же ажиотаж, как и в 2011-ом начале 2012 года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: