Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Власти США закрыли воздушное пространство над Фергюсоном, что бы не разжигать массовые беспорядки

Власти США закрыли воздушное пространство над Фергюсоном, что бы не разжигать массовые беспорядки

Категория:

Агентство Associated Press, ссылаясь на полученные его сотрудниками аудиозаписи переговоров специалистов Федерального управления авиации США, заявляет о том, что в городе Сент-Луис, в пригороде которого Фергюсоне белый полицейский застрелил афроамериканского подростка, закрыто воздушное пространство для вертолётов, принадлежащих Средствам массовой информации.

 

Все рейсы запрещены на расстоянии 60 квадратных километров

 

 

Официально же полёты запрещены на расстоянии 60 километров квадратных от Фергюсона по просьбе полиции сроком на 12 дней. Однако плёнки, предоставленные журналистам, показывают, что городские власти по собственной инициативе запретили полёты исключительно вертолётов прессы с тем, что бы журналисты не могли полноценно освещать ход уличных протестов.

 

В полицейском департаменте Сент-Луиса в ответ вопросы журналистов о возможном нарушении, в связи с данным запретом, конституционных прав сотрудников СМИ, пояснили, что воздушное пространство зарыто над городом исключительно в целях безопасности. Сделано это было после того, как один из полицейских вертолётов подвергся обстрелу, при этом официально обстоятельства обстрела прокомментированы ими не были.

 Власти США закрыли воздушное пространство над Фергюсоном, что бы не разжигать массовые беспорядки

Независимые эксперты в области юриспруденции отмечают в этой связи тот факт, что в случае обнаружения доказательств существования подобного запрета на полёты, чиновников, его установивших можно будет привлечь к ответственности.

 

Беспорядки продолжаются

 

 

Массовые волнения в Фергюссоне начались 9 августа после того, как белым полицейским был застрелен Майкл Браун, которому недавно исполнилось 18 лет. По версии полиции применить оружие офицеру пришлось после того, как он отказался подчиниться его требованию и затеял с ним потасовку.

 

Его же родные заявляют, что Майкл полностью выполнил требования полицейского, не имел при себе никакого орудия и не мог представлять ему угрозу. Убийство вызвало волну протестов по всей стране. В результате многочисленных демонстраций, перешедших в массовые беспорядки. 16 августа в Фергюсоне было введено чрезвычайное положение и установлен комендантский час. На помощь полиции прибыла национальная гвардия.

 

В городе произошло ещё несколько инцидентов, связанных со стрельбой. В результате погиб ещё один чернокожий подросток был убит, а один полицейский получил пулевое ранение в руку.

 

Установленный запрет, по-видимому связан с желание местных властей «не выносить сор из избы» и не накалять и без того непростую обстановку в городе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: