Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В ДНР и ЛНР завершились выборы глав республик и депутатов Народных Советов

В ДНР и ЛНР завершились выборы глав республик и депутатов Народных Советов

Категория:

Первый день после выборов

 

Как сообщают представители экзит-полла, на этот самый момент с огромным отрывом от остальных кандидатов на место главы республики лидирует: в Донецкой Народной Республике – Александр Захарченко, а в Луганской – Игорь Плотницкий.

 

Такой разворот событий грозит обострением конфликта на Востоке, ведь украинское правительство не решится признать легитимными эти выборы. Как заявил президент Украины П.Порошенко, что такое волеизъявление народа всего лишь фарс и цирковое представление.

 

Все происходящее на территории, подвластной силам ополчения, не соответствует Конституции и законам Украины, не соответствует порядку проведения выборов на Украине. Исходя из этого, были открыты уголовные дела по факту якобы незаконных выборов Службой Безопасности Украины.

 

Что не говори, нужно отдать должное смелости и гражданской сознательности людей, которые в День выборов не побоялись угроз и провокаций, а все-таки пришли сделать свой выбор. Несмотря на угрозы от украинской стороны о уголовном преследовании всех проголосовавших в этот день, выборы состоялись, а подсчет голосов подходит к финальному завершению.

 

 

 

Международные наблюдатели

 

Процесс волеизъявления народа республик проходило под пристальным вниманием иностранных наблюдателей. Тем временем специальная мониторинговая миссия ОБСЕ акцентировала внимание, что ни одного наблюдателя от этой организации не присутствовало на выборах.

 В ДНР и ЛНР завершились выборы глав республик и депутатов Народных Советов

За процессом волеизъявления следили международные наблюдатели от таких стран как США, Австрия, Германия, Венгрия, Испания, Франция, Италия, Чехии. Всего насчитывается порядка 70 представителей разных стран.

 

Все они единодушно отмечают высокую явку избирателей на голосование, что выражает большую заинтересованность населения к итогам выборов. Также иностранцы. По словам иностранных представителей, голосование прошло прозрачно и демократично, как требуют этого международные нормы. Все свои заметки, наблюдения и замечания наблюдательная группа высказала на пресс-конференции.

 

Как заявил наблюдатель из Чешской республики, он прибыл в ЛНР по своей инициативе и не наделен правами официального представителя Чехии на выборах в ДНР и ЛНР. После посещения 15 избирательных участков чех отметил нарастающую в нем зависть: он никогда не был свидетелем, чтобы люди стояли по несколько часов в очереди, чтобы сделать свой выбор на голосовании. Такого в Европе не увидишь.

 

Поддерживает позицию чешского коллеги и представитель из Австрии. Он отметил дружелюбный и совершенно спокойный настрой народа Луганской республики, куда австриец приехал как наблюдатель.

 

Наблюдатель из США провел параллель между выборами 2го ноября в ДНР и ЛНР и выборами в Верховную Раду Украины 26го октября. Как отметил он, явка на голосование является прямым показателем настроения жителей, как республик, так и Украины. А степень демократии на республиканских выборах была не меньшей, чем на украинских.

 

Очень порадовал итальянских представитель наблюдательной группы тот факт, что на выборы пришли выразить свой позицию и молодые люди. Это достойно уважения как минимум и признания как максимум факта свершения выборов в ДНР и ЛНР другими странами.

 

Представительница наблюдательной группы из Венгрии призвала западные страны наконец то отказаться от двойных стандартов и принять, что в мире существует и другое отличное от их мнение, с которым тоже нужно считаться.

 

Как ни странно, но Служба безопасности Украины объявила всех выше перечисленных членов международной наблюдательной миссии персонами нон-грата на Украине. Теперь они не имеют права въезда на ее территорию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: