Регистрация    Войти
Авторизация

Новороссия после выборов

Категория:

По информации от различных источников в период, непосредственно предшествующий выборам, в ДНР и ЛНР сохраняется невысокая активность боевых действий с обеих сторон конфликта.

 

В то же время наблюдатели констатируют существенное увеличение боевой техники со стороны украинской армии и армии Новороссии.

 

В Донецк прибыла колонна из 100 тентованных грузовиков, предположительно с боеприпасами и личным составом.

 

По состоянию на 3 ноября в Донецк вошла колонна в составе 60 танков и другой бронетехники.

 

Также отмечается концентрация сил ЛНР и ДНР в районе Дебальцево и на юге - Тельманово, Волноваха и Новоазовск.

 

 

 

Возможное развитие событий

 

 

 

Аналитики придерживаются мнения, что незамедлительное признание результатов выборов ДНР и ЛНР Российской Федерацией, станет стартом нового витка вооруженного противостояния.

 

Подтверждением чему является издание премьером ДНР Александром Захарченко приказа о всеобщей мобилизации в армию ДНР.

 

Скорее всего, Новороссия попытается расшириться на севере и западе до фактических границ Донецкой и Луганской области.

 

На юге возможно наступление, вплоть до Чонгара со встречным ударом войск РФ из Крыма, с целью обеспечения для Российской Федерации дороги в Крым по суше.

 

 

 

Следствие и последствия

 

 

 

Разумеется, подобный сценарий вполне вероятен, судя по последним событиям. Но последствия его достаточно не предсказуемы как для правительства РФ, так и киевской власти.

 

Сопротивление украинских вооруженных сил, как показал опыт последних боев, может быть весьма ожесточенным, и как следствие – неприемлемые потери.

 

Наиболее оптимистичным вариантом, с прагматичной точки зрения, было бы мирное разрешение конфликта. К чему уже есть определенные предпосылки, примером которых могут быть Минские договоренности.

 Новороссия после выборов

3 ноября появилось важное сообщение о том, что киевское правительство готово начать закупки угля у предприятий, подконтрольных правительству ДНР и ЛНР. Киев готов заплатить за уголь живыми деньгами при условии, что эти средства будут выплачены в виде зарплаты шахтерам и использованы для решения гуманитарных вопросов шахтерских городов и поселков.

 

Это говорит о том, что официальный Киев заинтересован в мирном выходе из ситуации, сложившейся на Донбассе. И неважно, вынужденный это шаг, продиктованный тяжелой ситуацией в энергетике Украины, или действительно жест доброй воли, направленный на решение конфликта мирным путем.

 

Учитывая все вышеизложенное, можно предположить, что готового сценария решения новоросского вопроса нет ни у кого, либо напротив, таких сценариев достаточно много. Так что ожидать, в ближайшее время, стабилизации ситуации в регионе вряд ли приходиться.

 

Это подтверждается последним заявлением Президента Украины Петра Порошенко, которое появилось вечером 3 ноября в ленте новостей, о возможной отмене закона об особом статусе Донбасса.

 

В то же время, Порошенко считает возможным создание свободной экономической зоны на территории мятежных областей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: