Регистрация    Войти
Авторизация
» » Двойной ноябрьский праздник России

Двойной ноябрьский праздник России

Категория:

4 ноября 2014 года мы отмечаем праздник, носящий название День народного единства. Празднуется он с 2005 года, то есть ежегодно, уже на протяжении девяти лет и является государственным праздником России и официальным выходным днем для ее граждан.

 

 

 

Давняя история праздника

 

 

 

Дата 4 ноября знаменует собой два события. Одно из них уводит нас в далекий 17 век в «смутные времена» польской оккупации Российского государства. Тогда на борьбу с поляками поднялось народное ополчение, которое составили отряды городских жителей и крестьян. Ополченцы во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским в ноябре 1612 года освободили Москву от польских захватчиков, положив конец иноземному засилью. Этот подвиг российского народа был тесно связан и с православной церковью, благословившей и тем самым, наряду с патриотическим настроением, воодушевившей россиян. У ополченцев находился список с иконы Казанской Божьей Матери. В память об этой победе, несколько лет спустя на Красной площади был построен Казанский собор, а икона Казанской Божьей Матери стала в царском роду семейной. В 1649 году 22 октября по старому стилю, 4 ноября по новому, установлено совершать празднование ее дня.

 

 

 

Праздник в наши дни

 

 

 

День народного единства как государственный праздник введен Государственной Думой России поправкой к Федеральному закону «О днях воинской славы (Победных днях России)» 16 декабря 2004 года. Фактически, весомым поводом к этому послужил вопрос о праздновании дня 7 ноября, вспоминавшемся как дата годовщины октябрьской революции вплоть до 1996 года, до того, как этот день указом президента России переименовали в День согласия и примирения. В том же 2004 году Федеральный закон № 201-ФЗ отменил выходной день 7 ноября, в связи с его переносом как раз на новый государственный праздник 4 ноября. В день 7 ноября теперь отмечается День воинской славы России в ознаменование того, что в этот день в 1941 году во время Великой Отечественной войны бал впервые проведен парад военной славы на Красной площади.

 Двойной ноябрьский праздник России

Проанализировав, эту ситуацию, не трудно понять, что перед российскими властями стояла задача замены на государственном уровне старых праздников на новые, актуальные, которые наиболее отвечали бы современной действительности, призванные поддержать и сплотить российское общество на всех уровнях. Надо отдать должное власти, что при этом ей удалось провести смену приоритетов аккуратно и безболезненно для определенной части россиян, не вызвав в их настроении большого недовольства.

 

Празднование

 

 

 

Во вторник, 4 ноября, Красная площадь закроется для посетителей. Там пройдут мероприятия государственного значения. Мавзолей Ленина В.И. и кремлевский некрополь также временно в этот день будут недоступны для гостей и жителей столицы. Проезд по ряду улиц Москвы ограничен.

 

Праздничные мероприятия пройдут на улицах и во многих парках столицы и городов в регионах страны. Этот двойной гражданско-религиозный праздник, являясь государственным, со временем имеет шансы закрепиться в народном сознании все больше, несмотря, на то, что россияне еще продолжают немного путаться в понятиях и названиях этих праздников.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: