Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский чемпионат мира по футболу собираются бойкотировать чернокожие игроки

Российский чемпионат мира по футболу собираются бойкотировать чернокожие игроки

Категория:

 

Токио Сэксвале, заявил о том, что имеется реальная возможность бойкотирования мундиаля 2018, который должен пройти в России, со стороны футболистов с чёрным цветом кожи.

 

Борьбу с расизмом в футболе необходимо ужесточить

 

 

Представитель ФИФА по проблемам расизма в футболе выступает против такого бойкота, но считает при этом, что руководству России необходимо принять серьёзные меры по борьбе с расизмом в национальном чемпионате.

 

Сэксвале, который сам пострадал от апартеида, на конференции ФИФА в Дохе заявил о том, что российскому президенту необходимо усилить борьбу со всякими проявлениями расизма в российском футболе. При этом он назвал Владимира Путина своим другом и попросил его «навести порядок» с этим вопросом в России.

 Российский чемпионат мира по футболу собираются бойкотировать чернокожие игроки

Южноафриканец призвал его проявить свои лидерские качества, а так же показать умение принимать жёсткие решения. В противном случае те6мнокожие футболисты могут действительно не приехать в Москву.

 

Череда скандалов

 

 

По-видимому, причиной таких заявлений высокопоставленного чиновника ФИФА стали скандальные заявления главного тренера «Ростова» Игоря Гамулы, который после игры и «Уралом», комментируя болезнь трех игроков его команды, неудачно пошутил на тему лихорадки Эбола, которая бушует в странах Западной Африки. Гамула , продолжая шутить в той же манере, в ответ на вопрос об отсутствии на поле камерунца Бенуа Ангвбе, заявил, что в его команде «хватает чёрных».

 

В связи с данными высказываниями англоязычные СМИ устроили настоящую истерику, назвав заявления тренера «Ростова» крайне безответственными. Гамулу обвинили в расизме, а так же в том, что по этой причине он не приглашает в свою команду чернокожих игроков. В ответ на эти нападки российский тренер обвинил англоязычные издания в ангажированности, а так же в непонимании англичанами русского юмора. Однако Сиянда Ксулу, уроженец ЮАР, после этого тренироваться в «Ростове» отказался.

 

Несмотря на то, что Гамула извинился и на собрании игроков рассказал о том, что он не преследовал злого умысла, а так же на то, что КДК РФС не стал рассматривать этот случай, Сэксквале этого оказалось мало. Он привёл в пример Дональда Стерлинга, которого руководство за расистские высказывания пожизненно дисквалифицировало, а так же заставило продать принадлежащую ему команду «Лос-Анджелес Клипперс».

 

В последнее время в стране прошла череда скандалов с ЦСКА, «Торпедо» и «Спартаком», болельщики которых допускали экстремистские выкрики в адрес чернокожих игроков других команд. Видимо они и вызвали соответствующую реакцию руководству ФИФА.

 

О реакции российских футбольных властей на заявление Сэксвале пока что ничего не известно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: