Регистрация    Войти
Авторизация
» » Болезни сердца забирают больше жизней, чем онкология

Болезни сердца забирают больше жизней, чем онкология

Категория:

Ученые всего мира крайне обеспокоены – они выяснили, что заболевания сердечно-сосудистой системы приводят к большему количеству летальных исходов, чем онкологические заболевания или даже СПИД. Они провели статистические исследования, которые выявили, что болезни сердца являются самой главной причиной массовой смертности.

 

Актуальность проблемы

 

Более десятка организаций США, которые специализируются на исследованиях проблем сердечно-сосудистой системы, призывают правительство принять меры, чтобы снизить риск появления инфарктов, инсультов и других заболеваний среди населения. Необходимо создание специальных комплексов профилактических мероприятий и активное подключение всех служб здравоохранения. Важно создать населению специальные условия, которые будут стимулировать мотивацию вести здоровый образ жизни, считают ученые.

 Болезни сердца забирают больше жизней, чем онкология

Национальный институт сердца и крови в американском Фармингеме считает главнейшими причинами сердечно-сосудистых отклонений малоподвижный образ жизни, лишний вес и курение. Заболевания сердца и сосудов опасны тем, что долгое время протекают незаметно, и ведущие нездоровый образ жизни продолжают их усугублять, не зная о болезни. Долгое время считалось, что к подобным заболеваниям склонны больше мужчины, однако всплеск роста болезней сердца сейчас наблюдается и у представительниц прекрасного пола. Это происходит из-за того, что основные факторы присущи как мужчинам, так и женщинам.

 

Необходимость здорового образа жизни

 

Ученые-медики подчеркивают, что если каждый будет стремиться вести здоровый образ жизни, обеспечит себе правильное питание и умеренные физические нагрузки, а также откажется от вредных привычек и нормализует уровень стрессовых ситуаций, то сможет существенно снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

В частности, исследователи утверждают, что стоит внимательно относиться к изменению образа жизни на пенсионном рубеже. По некоторым данным, у тех, кто после 50-60 лет прекращает трудовую деятельность, риск получения сердечного приступа возрастает вследствие резкого падения ежедневной активности. С другой стороны, не стоит преждевременно изнашивать сердечную мышцу тяжелым трудом с хроническим стрессом, в таких случаях риск заболевания возрастает почти до девяноста процентов. Необходимо организовать плавный переход от энергичного ритма жизни к более спокойному.

 

Большую роль в профилактике болезней сердца играет грамотный сбалансированный рацион. Рекомендуется употреблять больше богатых калием (брокколи, бананы, печеный картофель) и другими минералами продуктов, сократить потребление насыщенных животных жиров, копченостей, слишком соленых и сладких блюд.

 

От пагубных привычек – употребления алкоголя и курения, лучше отказаться совсем. Все виды сердечно-сосудистых заболеваний встречаются чаще всего именно у курильщиков, поэтому для профилактики важно вычеркнуть курение из своей жизни.

 

Соблюдение всех этих условий поможет надолго сохранить сосуды здоровыми и увеличить продолжительность жизни, утверждают ученые. Ведь, по словам американского кардиолога Пола Дадли Уайта, заболевания сердца до 80-ти лет – не кара божья, а результат собственных ошибок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: