Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Грузии сразу три министра ушли в отставку

В Грузии сразу три министра ушли в отставку

Категория:

За одни сутки сразу три члена правительства страны покинули свои кабинеты. Первым по инициативе главы кабмина Грузии Ираклия Гарибашвили был снят с должности министр оборонного ведомства Ираклий Аласания. Сразу после ухода Аласания прошения об отставке поступили от Алекси Петриашвили, главы министерства по вопросам евроинтеграции и Майи Панджикидзе, министра иностранных дел.

 

Отставка министров

 

По сообщению телеканала «Рустави-2», все экс-министры имеют членство в партии Аласания «Свободных демократов», которая является частью коалиции «Грузинская мечта». С Панджикидзе экс-министр обороны состоит также в родственных связях – он женат на ее сестре.

 

Глава кабинета министров страны объяснил свое решение об отставке Аласания попыткой последнего придать политический оттенок расследованию коррупции в министерстве обороны. В настоящее время Главной прокураторой по обвинению в коррупции заведено несколько уголовных дел за растрату в отношении бывших сотрудников кабинета.

 В Грузии сразу три министра ушли в отставку

В свою очередь, Аласания уверен, что настоящим поводом для его увольнения является желание премьер-министра изменить политику сотрудничества с НАТО. Он считает решение Гарибашвили внезапным, но логичным – его отправили в отставку накануне заседания комиссии Грузия – НАТО, и отсутствие Аласании там будет выгодным для Гарибашвили. «Сплочение всех прозападных сил Грузии сейчас просто необходимо. Это нужно показать нашим партнерам» - такое заявление Аласания сделал в эфире «Рустави-2».

 

Глава министерства по вопросам евроинтеграции Алекси Петриашвили также сделал заявление: «Я вижу впереди только диктатуру, демократические принципы находятся под угрозой. Завтра я попрошу об отставке». Он сказал, что принял решение уйти сразу, как только узнал новость о снятии с поста Ираклия Аласания, своего друга и соратника.

 

Вслед за коллегами письменное заявление об отставке подала и министр обороны Грузии Майя Панджикидзе, она возглавляла МИД Грузии с октября 2012 года. До этого госпожа Панджикидзе входила в состав посольства страны в Германии, а также работала послом Грузии в Нидерландах. Вместе с ней заявления написали все заместители МИД. Также Панджикидзе заявила, что выходит из коалиции «Грузинская мечта».

 

Грузинские СМИ предрекают уход оставшегося члена кабинета министров - министра юстиции Теи Цулукиани, также входящую в партию «Свободные демократы».

 

Новое назначение

 

Гарибашвили заявил, что отставки Петриашвили и Панджикидзе для него были ожидаемы и отрицает планируемое изменение прозападного внешнеполитического курса страны.

 

Премьер министр уже назначил на пост министра обороны 35-летнего Миндию Джанелидзе: «Это лучший министр, чем был до этого. Он реальный профессионал». По словам последнего, он не собирается вносить корректировки в проводимый Аласания курс ВВС Грузии по сближению с НАТО. В среду новый глава оборонного ведомства сделал заявление: «Мы сделаем все, чтобы НАТО стало ближе». Прежде Джанелидзе руководил Совбезом, а перед этим возглавлял департамент контрразведки МВД.

 

Сегодня появилась информация, что заместители экс-министра обороны отправились в отставку вслед за своим начальником. Это произошло по решению Ираклия Гарибашвили.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: