Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Киев планирует поставлять донбасский уголь через Россию

Киев планирует поставлять донбасский уголь через Россию

Категория:

Форбс-Украина сообщает, что Киев ведет переговоры с Москвой о поставке донбасского угля через российскую границу.

 

 

 

Дефицит топлива на Украине

 

В июне текущего года правительство Украины предполагало, что можно частично заменить импортный газ с помощью электроэнергии из отечественного угля. Но в середине октября на ТЭЦ Украины остался запас меньше 2-х млн тонн при 3-3,5 млн, потребляемых обычно. По словам Юрия Зюкова, первого заместителя Минэнерго страны, причина в падении добычи угля в сутки с 70-ти тысяч тонн до 20-ти тысяч. Министерством энергетики и угольной промышленности рассчитан необходимый объем топлива до конца этого года более 4-х млн тонн.

 

 

 

На территории ДНР и ЛНР, контролируемых ополченцами, сосредоточено более половины функционирующих шахт Украины (83 шахты), две трети которых производят уголь, пригодный для получения тепла. Донбасские шахты в прошлом году смогли обеспечить почти 40% добычи энергетического угля.

 

 Киев планирует поставлять донбасский уголь через Россию

 

На данный момент электричества Украине уже не хватает, что привело к веерным отключениям. Причина в неработающих ТЭС – Змиевской и Трипольской, крайний дефицит топлива в которых привел к их остановке, а также двух шахтах в Славянске и Луганске, поврежденных в процессе боевых столкновений.

 

 

 

Стране грозили отключения более серьезные, но увеличившие производство на 10% атомные электростанции смогли компенсировать дефицит. Проблема только в том, что работают они на топливе, производимом в России. Также АЭС не смогут, как тепловые, подстраиваться под суточные колебания в потреблении электроэнергии.

 

 

 

Из-за военного положения и разрушения, им нанесенным, поставки угля из Донбасса становятся уже под вопросом. Вся транспортная инфраструктура была нарушена, и на данный момент на складах шахт находится почти 3 млн тонн готового топлива, однако вывести его все сложнее.

 

Схема поставки угля

 

В сложившихся условиях компаниями «Донбассэнерго» и ДТЭК для принадлежащих им тепловых электростанций был организован импорт российского угля.

 

Сейчас власти страны обсуждают с Москвой схему логистических поставок угля из Донбасса. Составлен список шахт, которые могут отправить топливо в Ростовскую область, чтобы затем его можно было завести на Украину. Минэнерго угольной промышленности Украины предполагает, что это самый безопасный путь получения угля из зоны силовой операции.

 

Если Россия будет чинить препятствия для реализации этого плана, то Украине придется увеличивать импортные закупки, в том числе, и из самой России. Бывший министр топлива и энергетики, Иван Плачков, считает сложившуюся ситуацию парадоксальной: «Мы стремимся избежать зависимости от российского газа, однако можем быть вынуждены покупать у нее уголь и электроэнергию». Импорт европейской электроэнергии невозможен из-за разных принципов функционирования наших энергосистем».

 

Комментарий Донбасса

 

Руководство провозглашенных ДНР и ЛНР подтвердили, что готовы обсуждать восстановление поставок угля, а также других экономических связей с Украиной, однако отмечают необходимость равноправных переговоров.

 

Недавно глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сделал заявление, что ДНР готова к поставкам угля на Украину на условиях предоплаты: «Продавать уголь мы будем, но деньги вперед». Из-за ареста украинскими властями банковских счетов ряда угледобывающих шахт, шахтеры перестали получать заработную плату. Поэтому ДНР собирается наладить схему оплаты труда шахтеров в виде процента от реализации топлива.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: